«Балалаечка» звучит то весело, то нежно. И всегда согревает сердца!

Лия Карапетян

Согласитесь, это довольно необычно в наши времена: в гимназии создан и работает ансамбль русских народных инструментов «Балалаечка»

Появился он на образовательной «карте» гимназии № 9 города Ставрополя 9 сентября 2008 года и с тех самых пор занял свою собственную нишу в дополнительном образовании нашего города. А еще «Балалаечка» «застолбила» за собой особое место в музыкальной палитре краевого центра, став постоянным участником городских и районных мероприятий, концертных программ, посвященных Дню защитника Отечества, Дню матери, Дню Победы, Дню призывника, Дню города, Дню края, Дню пожилых людей и т. д. Юных музыкантов везде принимают бурными аплодисментами. Самыми благодарными зрителями и слушателями всегда оказываются не только учителя и родители, но и ветераны Великой Отечественной войны и труда, пенсионеры, жители краевого центра.

«Школа – это мастерская»

На сайте школы можно увидеть обращение ее директора Валентины Марковны Сапуновой, которое начинается со слов Анри Барбюса «Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения...».

Будучи кандидатом педагогических наук, автором более тридцати научных трудов, человеком, прошедшим профессиональную подготовку по программе «Психология», Валентина Марковна четко понимает: музыка в школе – это не просто уроки. Музыка – это такая часть воспитания, которая будит у ребенка мысль и рождает особое – чистое – восприятие мира. А русская народная музыка всегда была и будет источником любви к Родине, родником патриотизма, из которого сверкает и искрится страстная и добрая душа нашего народа...

Валентина Марковна Сапунова, обладатель нагрудного знака «Отличник народного просвещения» и памятного знака администрации города Ставрополя «За большой вклад в социально-культурную сферу города», лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы – 2013», за без малого 50 лет работы убедилась: современной школе необходимо сохранять лучшие традиции, помогая детям получать не только всестороннее образование, но и развиваться как личность, чтобы уверенно и достойно жить в современном мире.

Фото из архива гимназии № 9.
Фото из архива гимназии № 9.

Вот что рассказывает она об ансамбле:

– Руководит коллективом Сергей Иванович Гнездилов. Именно он настраивает звучание «Балалаечки» – в прямом и переносном смысле. В его задачу входит сохранение народных музыкальных традиций, приобщение учащихся к сокровищам народной культуры, воспитание любви и бережного отношения к русскому народному творчеству. Все это – часть приоритетных задач, которые решаются в рамках образовательной программы ансамбля народных инструментов «Балалаечка». Образовательный процесс – это основа всей деятельности коллектива, поэтому он носит характер тщательно разработанной и глубоко продуманной системы, в основе которой лежит авторская образовательная программа. Она разработана с учетом специфики системы дополнительного образования, которая позволяет учить всех желающих без специального отбора. В ансамбле дети не только овладевают искусством игры на различных народных инструментах (балалайки, домры, трещотки, бубны, гармошки, ксилофон), но и развивают музыкальные способности, эмоциональность, художественный вкус, получают возможность для самовыражения. Высокий уровень исполнения уже давно стал визитной карточкой «Балалаечки».

Добавлю, что индивидуальное занятие и ансамблевая форма стали основными, особенно на первом году обучения. Сейчас в ансамбле занимается 15 детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет.

 

Золотые самородки и жертвенные сердца плетут музыкальный славянский венок

Спрашиваю Валентину Марковну, какими успехами радует «Балалаечка» родную гимназию и весь город. Вижу, что она с гордостью перечисляет эти победы:

– В нашем городе «Балалаечку» знают как многократного победителя городских и краевых фестивалей и конкурсов. В 2012 году ансамбль был награждён дипломом I степени краевого смотра-конкурса оркестров народных инструментов «В городском саду играет». В этом же году завоеван диплом I степени в городском фестивале «Муз.палитра». Дважды (в 2013 и 2016 годах) наша «Балалаечка» получала дипломы городского конкурса «Славянский венок», а в 2017 году – диплом лауреата II степени и грамоту на краевом конкурсе оркестров. Через год снова был диплом I степени в городском фестивале «Муз.палитра», а в 2019 году портфолио ансамбля пополнилось дипломом I степени городского этапа конкурса «Школьная весна Ставрополья – 2019». Солистка ансамбля Анастасия Болелова в этом же году стала дипломантом VIII краевого фестиваля-конкурса «Школьная весна Ставрополья». А еще 2019 год принес коллективу диплом городского фестиваля «Созвездие летних талантов». Лауреатом I степени VIII краевого фестиваля-конкурса «Школьная весна Ставрополья» стал в этом же году солист ансамбля Андрей Волосовцов. Вообще, 2019 год был богат на победы: диплом лауреата I степени краевого конкурса юных исполнителей народной музыки «Золотой самородок» получил наш ансамбль. «Балалаечке» была вручена Грамота за активное участие, популяризацию традиций музыкального фольклора и уважения к культуре своего народа в краевом конкурсе юных исполнителей народной музыки «Золотой самородок».

В 2021 году «Балалаечке» тоже есть чем похвалиться: ансамбль получил диплом II степени в номинации «Жертвенное сердце», диплом лауреата I степени краевого конкурса «КТК – талантливым детям – 2021», дипломом лауреата II степени на краевом конкурсе «Золотой самородок» награждена солистка ансамбля «Балалаечка» Ксения Борисова. И очень дорогая нам победа – диплом II степени в номинации «Жертвенное сердце» от Ставропольской митрополии.

– Валентина Марковна, конечно, работа ансамбля – это не только победы и творчество. Это и хозяйственные вопросы?

– Конечно! Руководство и педколлектив гимназии видят свою задачу не только в образовании, но и в техническом оснащении ансамбля, чтобы концертная деятельность приносила результат.

К сказанному В. М. Сапуновой мне остается добавить, что в гимназии № 9 традиционно внимательно относятся к дополнительному образованию: здесь работает 36 бесплатных кружков, клубы, спортивные секции, хор, 12 детских общественных движений, которым оказывается всесторонняя помощь со стороны педагогического коллектива.

Все это творческое «хозяйство» звенит, поет, играет, соревнуется. И согревает сердца.

гимназия № 9 города Ставрополя, русская народная музыка, ансамбль народных инструментов «Балалаечка»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление