Банки ограничат в комиссиях для заемщиков

Юрий Василенко

 

Комиссии при розничном кредитовании, которые заемщики сейчас активно пытаются отсудить у банков, будут признаны обоснованными. В Законе «О потребительском кредите» будет установлен закрытый перечень дополнительных комиссий, которые банки могут взимать при выдаче займов. Поправки в закон подготовлены Министерством финансов  и получили поддержку Банка России. Сообщение об этом опубликовано на сайте Banki.ru. Эксперты надеются, что это сделает судебную практику более единообразной. 

Нынешний вариант документа предусматривает возможность взимания банками комиссий за открытие, ведение (обслуживание) банковских счетов заемщика, в том числе за расчетное, кассовое и операционное обслуживание, комиссий, связанных с выдачей и обслуживанием банковских карт, если их выпуск обусловлен заключением договора потребительского кредита, и комиссий за получение (погашение) кредита наличными. Возможно, что перечень будет изменен, ведь некоторые ведомства, например Роспотребнадзор, который представляет интересы потребителей финансовых услуг в судах, еще не дали заключения на законопроект.

Сейчас заемщикам удается в судебном порядке добиваться возврата уплаченных при кредитовании дополнительных комиссий, в первую очередь за открытие и введение ссудного счета. Высший Арбитражный суд признал эту комиссию незаконной.  В то же время, по мнению некоторых банковских экспертов, комиссия за выдачу кредита является самостоятельной услугой. Ведь банк  должен сделать запрос в Центробанк, инкассировать деньги, пересчитать и выдать их клиенту. Есть очевидные трудозатраты, которые совершает банк, и они должны быть оплачены.

Возвращение к практике установления комиссий, по мнению отдельных финансовых аналитиков, приведет к тому, что банки разделят проценты на основную ставку и сопутствующие платежи. Это объясняется тем, что на кредитах, по которым помимо процентной ставки предусмотрены дополнительные платежи, банки меньше теряют в случае их досрочного погашения, чем на кредитах без комиссий. 

 

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление