Банки предупреждают об sms-мошенничестве

На минувшей неделе несколько банков распространили обращения к держателям пластиковых карт, в которых предупреждают об участившихся случаях sms-мошенничества. По сообщению пресс-службы Сбербанка, речь идет об информации, которую граждане получают на мобильники, о якобы произошедшей блокировке карты, окончании срока ее действия, изменении пин-кода. Людей, как правило, просят перезвонить на номер мобильного телефона, с которого было отправлено sms-сообщение.
Банк настоятельно рекомендует этого не делать. Во-первых, сам он указывает клиентам только «прямые» или бесплатные номера. Во-вторых, если он и отправляет sms о блокировке карты, то в тексте указываются последние цифры номера карты.
О подозрительных сообщениях и даже звонках предупредили своих клиентов также банк «Возрождение», Промсвязьбанк.
Как явствует из разъяснений банков, мошенники обычно действуют по такой схеме: человеку предлагают перезвонить на какой-то конкретный номер телефона, например, для разблокировки карты. Номер карты при этом в сообщении не указывается, поскольку мошенникам он неизвестен. Если человек звонит по этому телефону, то там его уже просят сообщить номер карты и другие данные. Таким образом собирается информация, которая в дальнейшем может быть использована для проведения тех или иных мошеннических операций. Звонить по указанным телефонам не нужно никогда, необходимо сразу связываться со своим банком, номер которого всегда указан на обратной стороне карты. Нужно иметь в виду, что мошенники используют случайный набор цифр, а не клиентские базы какого-то конкретного банка.



Последние новости

Все новости

Объявление