Банки сократили выдачу ипотеки

Российские банки в первом квартале текущего года сократили объем выдачи новых ипотечных кредитов примерно в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил предварительные данные глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.
«По предварительным оценкам, в первом квартале банками на территории России было выдано ипотечных кредитов на 27 – 30 млрд рублей (из них за первых два месяца года – на 15 млн рублей). Для сравнения: в первом квартале 2008 года было выдано ипотечных кредитов на сумму 150 млрд рублей. Сокращение объема выдачи в пять раз свидетельствует о приостановке программ выдачи ипотечных кредитов большей частью кредиторов», – рассказал Семеняка в интервью «Российской бизнес-газете».
По его мнению, можно прогнозировать сокращение объема выдачи новых кредитов в целом за 2009 год также в 4 – 5 раз, если государство не окажет поддержку рынку. В таком случае «объем выдачи ипотечных кредитов в 2009 году составит 130 – 150 млрд рублей, или 20 – 25% от аналогичного показателя 2008 года».



Последние новости

Все новости

Объявление