«Белая акация» на Ставрополье расцветет в конце июня

Ольга Метёлкина

В воскресенье, 20 июня, в Ставрополе откроется VI Международный форум творческих союзов «Белая акация». В этот день в городах и селах края начнут свою работу его многочисленные творческие площадки. Форум проводится при поддержке губернатора и правительства Ставропольского края.

Руководитель правления краевого отделения Литературного фонда РФ Екатерина Полумискова и министр культуры СК Татьяна Лихачева.
Александр ПлотниковРуководитель правления краевого отделения Литературного фонда РФ Екатерина Полумискова и министр культуры СК Татьяна Лихачева.

Вчера в Литературном центре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию, в которой приняли участие министр культуры Татьяна Лихачева и представители творческих союзов. Они рассказали, как будет проходить форум.

Программа форума очень насыщенна, она стартует в воскресенье до официальной церемонии открытия. В Ставрополе в выставочном зале Союза художников России откроется выставка молодых художников из Адыгеи, Северной Осетии, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара и Ростова-на-Дону.

Традиционный VIII фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» с участием мастеров из Беларуси, Крыма, Ставрополья, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону и Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ) представит работы художников в Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина.

Творческий проект, в котором примет участие корреспондент издательства РИА Новости, победитель международного конкурса «WordPressPhoto 2021» и обладатель национальной премии «Золотой глаз России» Валерий Мельников, организован в Музее-усадьбе художника В.И.Смирнова. Немного позже ставропольцы смогут совершить с ним фотопрогулку в рамках большой программы АРТ-МОЛЛ «На Владимирской».

– Мы поменяли формат в этот раз и решили, что открытие должно стать ярким стартом на открытой площадке, где соберутся все творческие союзы, где мы всех вовлечем в творческий процесс, – отметила Т. Лихачева. – Далее разъедемся по проектам, площадкам, по городам и селам, и 25 июня вновь соберемся в Ставрополе, поделимся впечатлениями и наработанными предложениями.

На площади Святого князя Владимира в краевом центре в 15:00 откроется «Большой пленэр», в котором примут участие ставропольские художники и их коллеги по творческому союзу из Беларуси, Крыма, Волгограда, Адыгеи, Краснодара, Северной Осетии – Алании, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Югорска, – всего более 200 мастеров изобразительного искусства.

Территория творчества объединит художников по батику, граффитистов, гончаров и многих других талантливых людей.

Пришедших на Владимирскую площадь ждет интерактив «Портрет с натуры», арт-марафон «В мастерской Папы Карло».

Как и прежде, своих почитателей соберет музыкальный проект «Танго на холсте». Здесь же выступит баянист-виртуоз Андрей Данской из Москвы.

На литературной ярмарке «Великое противостояние: книга vs гаджет» читатели смогут встретиться с авторами современных бестселлеров, книгоиздателями, представителями книжных магазинов и библиотек региона. В качестве специальных гостей приглашены: московский поэт, автор песен Виктор Пеленягрэ; директор Дома писателей Санкт-Петербурга, поэт и прозаик, переводчик Евгений Лукин; писатель-маринист и киносценарист Александр Покровский из Санкт-Петербурга; сценарист и драматург Евгений Шишкин; детский писатель Вера Сытник (Китай), поэт Оксана Долгобородова и литератор Алена Ошовская из Крыма.

Поклонников сценического искусства ждет «Театральный променад» с открытым мастер-классом по сценическому движению и показательными фехтовальными выступлениями актера и каскадера Айдара Закирова (Москва) с участием актеров ставропольских театров.

Центр молодежного инновационного творчества «Ренессанс» и комиссия по поддержке креативных индустрий общественной организации «Опора России» в своем проекте представят локации от партнеров – представителей креативных индустрий региона: авторские дизайн-проекты, паблик-арт, уличные скульптуры, креативный университет, арт-базар мастеров декоративно-прикладного искусства, флора-дизайн, фотозоны и многое другое. Все желающие смогут принять участие в интерактивном проекте по дизайну городка.

В 19 часов на Владимирской площади краевого центра состоится торжественная церемония открытия VI Международного форума творческих союзов «Белая акация». Под открытым небом будет показан спектакль «Зимняя роза» Московского государственного музыкального театра пластического балета «Новый балет». Этот театр был создан более четверти века назад. На сегодняшний день в его репертуаре одноактные балеты «Унесенные», «Превращение», «Кармина Бурана», «Болеро», спектакли «Опасные связи», «Пушкин. Выстрел», «Маленький принц» и другие постановки.

В понедельник форум искусств «Белая акация» продолжит свою работу на творческих площадках края. Зрителей и слушателей ждут встречи с литераторами, художниками, актерами, фотохудожниками. С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте министерства культуры Ставропольского края.

Читайте также: Президентский грант поможет жителям Дивного возродить гончарное ремесло на современном уровне

губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, правительство Ставропольского края, министр культуры Татьяна Лихачева, VI Международный форум творческих союзов «Белая акация», фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление