Бенефис «Электроавтоматики»

В канун всемирного Дня футбола, который отмечается 10 декабря, Федерация футбола Ставропольского края по традиции подвела итоги минувшего сезона

В очередной раз (пятый год подряд!) главным именинником мероприятия стала команда коллектива физкультуры ставропольского завода «Электроавтоматика», которая в этом сезоне не только выиграла абсолютно все краевые соревнования (чемпионат, кубок и суперкубок), но и стала лучшей на Юге России, победив в финальном турнире среди команд-чемпионов субъектов Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Играют ветераны.

Вслед за подопечными тренера Вадима Соколова в чемпионате Ставропольского края в первой группе устроились две команды из Буденновского района. На второе место вышел экс-чемпион края «Колос-Калининское» из села Покойное, а на третье - «Труженик» из села Архангельское. В верхней части турнирной таблицы расположилась и третья буденновская команда - «Спартак». Это говорит о том, что в районе после некоторого застоя вновь оживилась футбольная жизнь.

По итогам состязаний во второй группе победа досталась команде «Дмитриевское». Второе место занял «СтавропольАгроСоюз» из села Ивановского, а замкнула тройку лучших дружина «ГМЗ» из Лермонтова.

Главный трофей первенства края среди ветеранов достался клубу «Русь» из Грачевского района.

Самым же массовым, по традиции, стал чемпионат СК среди районов. В районных турнирах в 2017 году приняли участие более 200 команд, которые провели около тысячи игр. В конце сезона 24 лучших из них коллектива разыграли медали и кубки краевой Лиги чемпионов. Ее победительницей стала «Нива» из села Родыки Красногвардейского района.

В юношеских соревнованиях в этом сезоне основная борьба шла между двумя спортивными школами комитета физической культуры и спорта администрации Ставрополя — ДЮСШ по футболу (директор Анатолий Соснов) и ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко» (директор Роман Манушин), которые, по сути, поделили краевые награды между собой. Лишь в первенстве края среди 12-13-летних первенствовали ребята из Пятигорской ДЮСШ №6.

У юношей 12-13 лет обладателями Кубка края стали воспитанники ДЮСШ по футболу Ставрополя. У 14 и 16 -летних не нашлось равных команде ДЮСШ «Кожаный мяч» Ставрополя, которая оформила золотой дубль – стала победительницей и первенства, и обладательницей Кубка края.

Аналогичного успеха, но уже в состязаниях 15-летних, добились футболисты из ДЮСШ по футболу. Почин младших товарищей поддержали 16-летние игроки, выигравшие Кубок края.

Специальный приз «Надежда сезона» - самому перспективному игроку чемпионата - достался Нури Абдокову («Динамо-УОР-М», Ставрополь). В номинации «Лучший ветеран» победил Сергей Соколов («Электроавтоматика»).