Берегись аутсайдера!

Последний тур в российской футбольной премьер-лиге примечателен тем, что команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, отобрали очки у тех, кто априори считается сильнейшим.

В первую очередь пострадали столичные клубы. Ну разве что «Динамо» удалось поддержать свое реноме, да и то не без труда. Хотя изначально ничто не предвещало проблем для бело-голубых. Даже без травмированных Габулова, Самба и Вальбуэна динамовцы выглядели солидно. И они быстро подтвердили свое право на лидерство, проведя пару острых атак. На удивление, «Мордовия», обычно исповедующая осторожную игру, вдруг кинулась в атаку. Особенно усердствовал Евгений Луценко. И если бы не вдохновенная игра Антона Шунина, еще неизвестно, сумели бы москвичи разжиться очками. Но динамовский вратарь пару раз буквально спас свою команду.

А потом пришла очередь его саранского коллеги и тезки Коченкова, отразившего опасные удары Бориса Ротенберга и Кевина Кураньи.

Но все-таки хозяева добились своего. В течение пары минут дважды москвичи реализовали стандартные положения. Сначала после штрафного, поданного Балажем Джуджаком, мощный Дуглас головой открыл счет, а потом динамовцы хитро разыграли угловой, и уже Кураньи замкнул передачу все того же Джуджака.

А вот после перерыва «Мордовия» разбушевалась. Вышедший на замену Данило один мяч отыграл. Потом гости устроили настоящий штурм ворот «Динамо». Несколько раз спасал свою команду Шунин, потом самоотверженно сыграл Томаш Губочан, выбивший мяч из пустых ворот, да еще Ле Таллек попал в перекладину. И все это в течение последних пяти минут.

Но три очка москвичи все-таки сохранили. Очень нужные, если учесть, что им предстоит визит в Грозный, где играть любому клубу непросто. Тем более если учесть, что «Терек» в Москве сумел в поединке с «Торпедо» взять только одно очко — 0:0. Уверен, грозненцы рассчитывали на большее.

Убежден, что и «Локомотив» ехал в Екатеринбург за тремя очками, но вернулся налегке. Уральцы победили со счетом 2:0. Сначала Тарас Михалик и Гильерме не разобрались между собой и в абсолютно безопасной ситуации пропустили гол. А потом разыгравшийся к концу сезона Федор Смолов счет удвоил, став одним из претендентов на звание лучшего игрока тура.

На это же звание претендует и Роман Широков. Скандальный футболист стал одним из созидателей победы «Краснодара» над «Кубанью». Впервые в этом сезоне подопечные Леонида Кучука показали откровенно атакующий футбол и дважды вели в счете. А вот когда за дело взялся Широков, стало ясно, что командный класс «Краснодара» на нынешнем этапе выше. Сперва Роман сам забил, обыграв в пределах штрафной и защитников, и вратаря соперника, а потом чудесным по задумке и исполнению пасом вывел на пустые ворота Виталия Калешина. Тому надо было только не промазать. Не промазал. В красивейшей игре «Краснодар» победил 3:2 и закрепился на втором месте.

Теперь его отрыв от ЦСКА вырос до четырех очков. Армейцы, почти весь сезон претендовавшие на золотые медали, вполне могут остаться вообще без наград. К концу чемпионата они откровенно «сдулись». Вот и в Перми чемпион уступил штатному аутсайдеру «Амкару» - 0:1. Кстати, по игре счет мог бы быть и более крупным, но пермяки пару раз откровенно простили гостей.

А вот ростовчане «Спартака» не помиловали. Максим Григорьев напомнил о себе главному тренеру сборной России. Оформив дубль, он принес победу своему клубу, который под руководством Курбана Бердыева начал подъем из подвала турнирной таблицы. Да еще несколько раз блеснул мастерством Артем Ребров, не позволивший Сердару Азмуну добиться успеха после выхода один на один с вратарем москвичей. Гол престижа Хуан Инсаурральде забил после розыгрыша углового.

Если спартаковцы и дальше будут так играть, то в Саранске им ничего не светит, и Мурат Якин может не усидеть в тренерском кресле, в которое прочат Аленичева.

Совсем не звездный «Арсенал» под управлением знаменитого спартаковца потихоньку очки набирает. Вот и в Уфу туляки съездили не зря. Забив еще в первом тайме гол (отличился 35-летний Владимир Корытько), гости потом сумели сберечь добытое, за что они обязаны благодарить Яна Муху, который в воротах творил чудеса.

Чудесным счет 1:1 могут считать и зенитовцы. «Рубин» имел больше прав на победу, чем питерцы. Тут хозяева обязаны благодарить Сергея Карасева. Арбитр в середине первого тайма откровенно пожалел лидера чемпионата. Благой Георгиев при счете 0:1 наверняка бил в угол ворот «Зенита», но защитник Нету рукой изменил полет мяча за лицевую линию. В итоге гости довольствовались угловым вместо абсолютно явного пенальти.

Зато казанцев Карасев не пожалел, назначив одиннадцатиметровый в совсем не бесспорной ситуации, когда в столкновении в штрафной упали Игорь Смольников и Эльмир Набиуллин, забивший гол уже на четвертой минуте. Халк элегантно переиграл блестяще действовавшего Рыжикова, забив свой двенадцатый гол в сезоне.

Кстати, в этом матче «Рубин» смотрелся гораздо убедительнее лидера. Если «Зенит» так же будет играть в Краснодаре, то «Кубань» вполне способна отобрать у питерцев очки и помочь своим землякам в погоне за золотыми медалями. Правда, тем для этого придется в Москве обыгрывать прямого конкурента ЦСКА. А что, по той игре, какую сейчас показывает «Краснодар», это не выглядит фантастикой...