Бесплатная юридическая помощь в экстренных случаях

.

вопрос – ответ


Услышала про бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях. А кому она оказывается и что называется «экстренным случаем»?

Мария Смелякова, г. Ставрополь.

Вот какой ответ дают нашей читательнице специалисты краевого министерства труда и социальной защиты населения.

– Под экстренным понимается случай, возникший в результате обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью человека. Это может быть утрата им единственного жилого помещения, иного имущества, утрата документов, то есть обстоятельства, возникшие в том числе в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для получения бесплатной юридической помощи в экстренных случаях человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, либо его представитель обращаются в Адвокатскую палату края или к одному из адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с предоставлением следующих документов:

– заявление об оказании бесплатной юридической помощи в экстренных случаях в произвольной форме;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации, и документ, подтверждающий наступление обстоятельства, в результате которого возник экстренный случай.

Решение об оказании бесплатной юридической помощи либо об отказе принимается адвокатом в день обращения после рассмотрения представленных им документов.

Подробную информацию об условиях получения бесплатной юридической помощи в экстренных случаях на территории края можно узнать на сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края www.minsoc26.ru и по телефону (8652) 71-48-41.

бесплатная юридическая помощь в экстренных случаях, документы

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление