Бьет - не значит любит

Наталья Ардалина

3 июля этого года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, которые ужесточают ответственность за насилие в семье.

Как рассказали в управлении МВД России по городу Ставрополю, изменения в ст. 116 УК РФ внесены Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ. Они касаются нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, близкими лицами: теперь это не только родственники, такие как супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, но и лица, состоящие в свойстве, или лица, ведущие общее хозяйство.

Причинение побоев заключается в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжести вреда здоровью. Установление факта побоев может также осуществляться органами дознания, предварительного следствия или суда на основании немедицинских данных, например, показаний свидетелей.

Нанесение побоев близкому лицу влечет наступление уголовной ответственности и наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Таким образом, за рукоприкладство в семье, совершенное в отношении близких лиц, можно понести достаточно суровое наказание. Только в июле 2016 года в отделе полиции № 2 УМВД России по Ставрополю по фактам причинения побоев в отношении близких лиц возбуждено четыре уголовных дела.

МВД, насилие

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление