Безопасность в сети Интернет обсудили в Ставрополе: как слабое звено сделать сильным

Елена Павлова

В Региональной общественной приемной «Единой России» сторонники партии обсуждали пути обеспечения безопасности детей и подростков в Интернете

– Можно много говорить об актуальности этой острой и живой темы, - начал разговор куратор «Клуба сторонников» Вадим Баканов, - ведь она касается практически всех семей. При этом в непрерывно меняющемся информационном поле дети — самая уязвимая категория населения. Сегодня мы специально собрали экспертов в различных областях, чтобы услышать их мнения и по итогам сформировать рабочую группу для дальнейшей интеграции  в федеральный проект сторонников «Единой России», который будет направлен на защиту детей от негативного воздействия всемирной сети.

 Круглый стол был посвящен одной из самых острых проблем — безопасности детей в сети Интернет.
Круглый стол был посвящен одной из самых острых проблем — безопасности детей в сети Интернет.

Нынешний круглый стол — мероприятие не разовое и далеко не первое. Председатель регионального координационного совета сторонников «Единой России» Валерий Назаренко рассказал, что в прошлом году было проведено порядка семидесяти обучающих семинаров на эту тему для родителей и педагогов. И Центральный координационный Совет сторонников решил взять на вооружение региональный опыт, высоко оценив его эффективность. Не вызывает сомнений, что заниматься вопросами безопасности детей нужно  на постоянной основе.

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова отметила, что Интернет, хотим мы того или нет, стал для молодого поколения одной из основных жизненных ценностей. Родители в семьях зачастую воспитательный процесс им регулируют, грозясь за плохое поведение лишить чадо Интернета. При этом дети и тем более  молодежь  знают о Всемирной паутине подчас больше, чем наделенные полномочиями взрослые. И они с удовольствием говорят об этом, в том числе — по вопросам безопасности. Посему, по мнению депутата, все тенденции и тезисы, которые обсуждались в ходе этого круглого стола, обязательно должны уходить на обсуждение в педагогическое и молодежное сообщество.

Наши дети при всей своей «продвинутости» и компьютерной грамотности в Мировой паутине — звено действительно наиболее незащищенное. Детский омбудсмен Светлана Адаменко привела выводы международных экспертов, исследующих поведение в сети разных социальных и возрастных групп в разных странах, которые признали, что российские дети — самые доверчивые. Они гораздо чаще своих зарубежных сверстников идут на контакт с незнакомыми и даже сомнительными участниками диалога. И из-за своей доверчивости и любознательности иногда попадают в сети экстремистских сайтов или игр типа «Синего кита».

При этом, судя опросам, только 10 процентов родителей знают, что делает их ребенок в Интернете, в каких группах состоит, на какие сайты заходит.

Депутат Государственной Думы Ольга Казакова и депутат краевой Думы Андрей Юндин.
Депутат Государственной Думы Ольга Казакова и депутат краевой Думы Андрей Юндин.

Но надо сказать, что многие подростки уже в своем юном возрасте демонстрируют подчас настоящую гражданскую позицию. Ярким примером является московский школьник, который очень помог в выявлении и ликвидации печально известной игры «Синий кит». На вопрос, что его сподвигло на этот мужественный поступок, парнишка ответил просто. Он испугался за своих одноклассников. Их было несколько, увлекшихся игрой со смертью и старательно выполнявших одно задание за другим. «Они были уже на пятом уровне, - пояснил мальчишка. То есть — в шаге от последнего задания, которое участники выполняют под руководством куратора группы смерти— самоубийства. Этих ребят удалось остановить, что называется,  в шаге от пропасти».

Есть, к сожалению, и другие примеры. По информации представителя Следственного комитета Екатерины Даниловой, куратором одной из групп смерти в нашем регионе являлся двенадцатилетний подросток... Понятно, что за ним стояли взрослые люди... Но факт остается фактом. В целом, по данным Следкома, количество преступлений, направленных против подростков в крае снизилось, но вот противоправных деяний (попыток совращения, пересылки порнографических фото и видео) несовершеннолетним через Интернет как раз возросло.

Конечно, такие вещи выявляются и пресекаются постоянно. По словам представителя Роспотребнадзора Дмитрия Поляничева, в неделю блокируется более двухсот сайтов и групп суицидальной, экстремистской и прочей противозаконной направленности. За все время порядка 100 тысяч информационных ресурсов было закрыто. Другое дело, что блокируются одни — возникают другие. И люди, к сожалению, очень много персональных данных в соцсетях о себе оставляют. Недавно сотрудники Роспотребнадзора принимали участие в семинаре, который проход в школе №35. Разговор шел как раз о том, как надо пользоваться персональными данными, как их защищать. Школьникам это оказалось очень интересно.

-   Неплохо было бы, - говорит Дмитрий Поляничев, - такой семинар и для учителей провести.

К сожалению, все чаще Интернет становится если не прямым, то косвенным соучастником преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Уже в наступившем году вся Россия обсуждала трагические события в Перми и в Башкирии. Совсем недавно произошла драка школьниц в Предгорном районе Ставрополья. Всего этого можно было избежать, если бы вовремя обратили внимание на то, о чем и как пишут дети в сети.

Председатель Совета отцов Ставрополя Николай Фирсов и директор кадетской школы Алексей Хитров.
Председатель Совета отцов Ставрополя Николай Фирсов и директор кадетской школы Алексей Хитров.

Другое дело, что собравшиеся не склонны всю вину и ответственность перекладывать на учителей. Во-первых, потому что средний возраст учителя школы — за 50. Ученики в Интернете ориентируются намного лучше.

Да и вообще за безопасность детей в Интернете не может отвечать только учитель или родители, или только Роспотребнадзор или законодатели.  Кстати, законодательство РФ в отношении обеспечения безопасности в сети Интернет, по признанию международных экспертов, одно из лучших в мире. А вот его выполнение и непосредственно безопасность — дело общее.

–  Сегодня существует понятие «информационная экология», - говорит вице-премьер правительства СК Ольга Прудникова. - Это означает, что каждый человек должен научиться отсекать ненужные информационные потоки, на которые тратится огромное количество времени в течение нашей жизни.

Одним из путей решения проблемы депутат краевой Думы Андрей Юндин считает разработку качественного программного обеспечения, которое позволит контролировать телефон ребенка, а также непосредственно детские гаджеты,  в которых должны быть изначально заложены основы безопасного общения детей в Интернете.

Прозвучал целый ряд положительных примеров и предложений — о том, как учителя создают свои группы в сети (у педагогов, которые своим ученикам интересны, это хорошо работает), о работе психологов с родителями и детьми в сфере воспитания культуры в Интернете. Была озвучена инициатива по выявлению поведенческих факторов молодежи с помощью технологий блокчейна. Психологи вообще считают, что необходимо формирование Стратегии безопасности личности и безопасности поведения в Интернете. Необходимо также создавать соцсети, ориентированные на детей.

Участники круглого стола неоднократно подчеркивали: контроль, безусловно, нужен, но одними только запретами проблем не решить. Федеральные депутаты Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко сошлись во мнении, что детям нужна здоровая альтернатива. Очень хороша, например, идея о строительстве Центра по развитию киберспорта в Ставрополе. Реализация этого проекта послужит сразу двум целям: откроет подросткам другую сторону Интернета и поднимет статус города и края.

Многие из озвученных предложений войдут в новый Федеральный проект сторонников. А базовой площадкой для реализации проекта на региональном уровне, скорее всего станет Ставропольский государственный медицинский университет.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

 

Ранее в Ставрополе открылась новая лаборатория на электроэнергетическом факультете Ставропольского аграрного университета.

Единая Россия, Интернет

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление