Битва за Кавказ на страницах архивных документов. Хранить вечно

.

Великая Отечественная война стала по-настоящему суровым испытанием для жителей Ставропольского края и страны в целом

Летом 1942 года над Ставропольем нависла непосредственная угроза немецко-фашистской оккупации. Битва за Кавказ является одной из самых продолжительных в ходе Великой Отечественной войны. Она длилась 442 дня (с 25 июля 1942-го по 9 октября 1943 года). Кровопролитные бои шли на территории Дона, Кубани, Северного Кавказа.

 

В конце июля 1942 года немецкие войска при поддержке превосходящих сил авиации и артиллерии приступили к выполнению операции «Эдельвейс». Немецкое командование сосредоточило свои главные силы и резервы на южном направлении. Планировалось захватить Грозный и Махачкалу, перерезать Военно-Грузинскую дорогу, захватить Баку и выйти на турецко-иранскую границу. Северный Кавказ считался глубоким тылом, и его оборона была подготовлена слабо.

Ледник и Марухский перевал, место боевых действий 810-го стрелкового полка в августе - ноябре 1942 года (снимок 1962 года)
Ледник и Марухский перевал, место боевых действий 810-го стрелкового полка в августе - ноябре 1942 года (снимок 1962 года)

На основании документов, находящихся на хранении в государственном архиве Ставропольского края, немецкие войска вторглись в край 2 августа 1942 года. Одним из первых, после продолжительной бомбежки, 3 августа был захвачен город Ворошиловск (Ставрополь). Следом 7 августа был оккупирован Армавир, 12 августа – Краснодар и города Кавказских Минеральных Вод. В середине августа немецкие войска подошли к Кавказскому хребту. 21 августа 1942 года оккупантам удалось водрузить флаг гитлеровской Германии на вершине Эльбруса. Однако, несмотря на превосходство в численности войск и техники, фашистам не удалось захватить горные хребты Кавказа. Продвижение немецких войск удалось остановить на подступах к Малгобеку в конце сентября 1942 года.

По документам государственного архива Ставропольского края, на оккупированных территориях захватчики установили «новый порядок»: ввели комендантский час с 7 часов вечера до 4 часов утра, наравне с рублем к оплате стали приниматься германские рейхсмарки и пфенниги, названия населенных пунктов и учреждений были написаны на двух языках – немецком и русском, лечение в больницах и обучение детей в школах стали платными.

Группа медсанбата 394-й стрелковой дивизии перед выходом на Марухский перевал (1942 год)
Группа медсанбата 394-й стрелковой дивизии перед выходом на Марухский перевал (1942 год)

К августу 1942 года в 45 районах Ставрополья на основе истребительных батальонов были сформированы партизанские отряды в составе более 2000 человек. В борьбе с оккупантами партизаны отличились отвагой, мужеством и высокой доблестью. В январе 1943 года в ходе наступления Красной Армии партизанские отряды поддерживали продвижение войск. Благодаря взаимодействию партизан с населением удалось сохранить многие важные объекты, подготовленные оккупантами к уничтожению.

В конце 1942 года начинается наступательная операция советских войск, которая продолжилась в январе 1943-го. Так, 11 января войскам удалось освободить города КМВ, 21 января – Ставрополь, 12 февраля – Краснодар, 13 февраля – Ростов-на-Дону. В результате успешных боевых действий советские войска смогли не только освободить Северный Кавказ и Кубань от немецких войск, но и не позволили противнику прорваться к нефтяным залежам Кавказа и Закавказья – главным источникам снабжения топливом советских войск.

1 мая 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР с целью награждения доблестных защитников Кавказа, героически исполняющих свой долг, учреждена медаль «За оборону Кавказа».

Схема обороны подразделений Красной Армии в районе Марухского ледника в августе - ноябре 1942 года
Схема обороны подразделений Красной Армии в районе Марухского ледника в августе - ноябре 1942 года

Согласно положению о награждении, лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, медали вручались командирами войсковых частей, выбывшим из состава армии и флота – областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных, гражданскому населению – Ставропольским и Краснодарским краевыми Советами депутатов трудящихся, Президиумами Верховных Советов Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской АССР и Кабардинской АССР.

Медаль «За оборону Кавказа» вручалась участвовавшим в обороне Кавказа не менее трех месяцев, а также тем, кто принимал активное участие в строительстве оборонительных рубежей и укреплений с осени 1941 года. Общее число награжденных медалью «За оборону Кавказа» составляет более 800 тысяч человек. Многие из них удостоены награды посмертно.

 

Кровопролитные бои развернулись под Орджоникидзе, Малгобеком, Моздоком, на главных кавказских перевалах: Марухском и Клухорском. 15 августа 1942 года части 1-й горнострелковой дивизии захватили Клухорский перевал. 18 августа вышли на южные склоны горы Эльбрус, а 7 сентября овладели Марухским перевалом. Бои продолжались до наступления зимы. Тысячи воинов погибли в ходе ожесточенных боев за Марухский перевал. Советская Армия провела целый ряд операций по обороне Кавказа и разгрому вторгшихся в его пределы немецких войск.

Начальник отделения альпинистов оперативной группы Закавказского фронта А.М. Гусев (крайний слева) докладывает  командующему фронтом И.В. Тюленеву об установке Государственного флага СССР на вершине Эльбруса (февраль 1943 года)
Начальник отделения альпинистов оперативной группы Закавказского фронта А.М. Гусев (крайний слева) докладывает командующему фронтом И.В. Тюленеву об установке Государственного флага СССР на вершине Эльбруса (февраль 1943 года)

На основе материалов экспедиции, находящихся на хранении в архиве, стали известны подробности этих жестоких сражений. В период с 26 по 30 сентября 1962 года был обследован район Марухского ледника. Среди документов: схема обороны подразделений Красной Армии в районе Марухского ледника в августе - ноябре 1942 года; материалы осмотра Марухского ледника, предметов и обмундирования, извлеченных на его склонах 28 сентября 1962 года; показания участника боевых действий в августе - ноябре 1942 года в районе Марухского перевала Г.А. Томилова, написанные 5 октября 1962 года; письмо бывшего солдата 307-го стрелкового полка В.Ф. Швачунова Ставропольскому крайвоенкому Д.П. Танаевскому 9 ноября 1962 года с воспоминаниями о событиях в районе Марухского перевала; фотодокументы с участков обследования и другие материалы.

Участники боев на перевалах Главного Кавказского хребта: политрук 3-й роты Г. Джиоев (первый слева), лейтенант Мироненко, младший лейтенант Гогиидзе, старшина Георкун (2 октября 1942 года)
Участники боев на перевалах Главного Кавказского хребта: политрук 3-й роты Г. Джиоев (первый слева), лейтенант Мироненко, младший лейтенант Гогиидзе, старшина Георкун (2 октября 1942 года)

В архивных документах имеются сведения о нашем земляке И.Ф. Воробьеве, который 18 мая 1942 года был призван на 702-й авиационный технический склад ВВС Северо-Кавказского военного округа. В момент оккупации фашистами города Пятигорска на железнодорожной ветке и станции находилось большое количество негруженого военного имущества и до 40 вагонов и платформ груженого. Это были авиационные моторы, обмундирование и другие технические материалы. 9 августа И.Ф. Воробьев вместе с товарищами поджег все военное имущество, в результате чего немцы не успели воспользоваться ценным авиационным оборонным имуществом воинской части. Затем И.Ф. Воробьев был направлен на головной авиационный склад № 2025, где он прослужил с 18 сентября 1942-го по 25 января 1944 года. За проявленное мужество и героизм И.Ф. Воробьев был удостоен медали «За оборону Кавказа».

Другой наш земляк Б.А. Черепов-Орловский в период войны работал собкором краевой газеты «Орджоникидзевская правда» по городу Пятигорску и районам края, активно участвовал в обороне Кавказа.

Героизм и отвагу проявил студент 4-го курса исторического факультета В.П. Крикунов, который на рассвете 11 января 1943 года с топором в руках, рискуя жизнью, захватил в плен солдата немецко-фашистской армии в полном вооружении и сдал командованию Красной Армии. Кроме того, перейдя вброд реку Подкумок, он показал наступающей части РККА свободные от мин переправы. После оккупации В.П. Крикунов принимал активное участие в восстановлении госпиталей. За время войны он прочел около 150 лекций, большинство которых было посвящено госпиталям. 31 мая 1944 года Пятигорским горкомом комсомола В.П. Крикунов был представлен к награде медалью «За оборону Кавказа».

В период с 16 августа 1942-го по 25 марта 1943 года наш земляк В.Л. Малькевич работал шофером крайкома ВКП(б) по обслуживанию оперативной группы особо уполномоченных крайисполкома и крайкома ВКП(б) и непосредственно участвовал в эвакуации скота и сельскохозяйственного имущества из Орджоникидзевского (Ставропольского) края в Дагестанскую АССР. За свой трудовой подвиг В.Л. Малькевич был представлен к награде медалью «За оборону Кавказа».

Территория Орджоникидзевского (Ставропольского) края была освобождена от оккупантов в период с 4 по 25 января 1943 года.

 

Тысячи ставропольцев принимали участие в Битве за Кавказ. На всю страну прославился женский полк «ночных бомбардировщиков». Его возглавила уроженка Ипатовского района Е.Д. Бершанская. Среди защитников Кавказа отличились ставропольцы: П.А. Турченко, Я.Ф. Шапошников, К.Н. Калинин, И.А. Щипакин, Н.В. Исаев, М.С. Колодяжный, П.М. Козлов, П.Т. Кашуба, М.А. Завалишина (Дутова), К.М. Наугольников и другие.

В обороне Кавказа участвовали рабочие, служащие и инженерно-технический персонал артели «Обувщик» города Пятигорска. Мастер-обувщик А.А. Балаян распространял листовки среди населения, помогал в эвакуации имущества, в разминировании железнодорожного полотна. Мастер шорных изделий К.И. Бережная участвовала в восстановлении производства, сохраняла имущество коммунистов. Мастер-обувщик И.Г. Винокуров участвовал в восстановлении производства, работал на Красную Армию по пошивке и ремонту обуви, укрывал военнослужащих от немцев, работал в стройбатальоне. Мастер шорных изделий А.И. Срабьянц участвовала в восстановлении вокзала в городе Минеральные Воды, после оккупации работала в спецгруппе в городе Пятигорске при жилсовете, донор – с начала войны отдавала кровь бойцам, и другие.

 

Среди участников обороны Кавказа были работники Исполкома Пятигорского горсовета депутатов трудящихся, рабочие Пятигорского чугунолитейного и механического завода, руководство по конторе ОПИТа Пятигорского горторга, граждане Горьковского зерносовхоза, начальники госпиталей по Пятигорскому курортному управлению, работники эвакогоспиталя №2140, работники Пятигорской конторы Народного комиссариата связи СССР.

Уважительное отношение к памяти погибших воинов является священным долгом каждого человека. Для увековечения памяти создаются и благоустраиваются мемориальные музеи и сооружения, памятники и обелиски, а также проводятся траурные церемонии перезахоронения, для того чтобы каждый боец Красной Армии обрел скорбный приют на своей Родине.

Наталья АЛИСКЕРОВА,

главный археограф отдела публикации документов

государственного архива Ставропольского края.

Фотографии из фондов государственного архива Ставропольского края

партизанские отряды, операция «Эдельвейс», В.П. Крикунов, медаль «За оборону Кавказа», освобождение Ставрополя от немецко-фашистской оккупации, Битва за Кавказ

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление