Благодapнocть за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». 23 февраля прошлого года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца. В победном мае 2020 года отмечают дни рождения около 30 человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: в связи с немного изменившейся периодичностью выхода газеты, информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу даты. Не зря мы коротко рассказываем не только о военных специальностях рожденных победителями: пулеметчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, летчики и санинструкторы, солдаты и матросы после Великой Победы вернулись на трудовой фронт, став учителями и врачами, водителями и рабочими заводов, тружениками сел и учеными. Их мирные биографии – тоже подвиг особый. Он стал новым примером беззаветного служения Родине, он дал нашей Победе в страшной и долгой войне новые сверкающие грани... Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и совсем скоро отметим 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Воевал на Карельском и Дальневосточном фронтах

Николай Владимирович Бугайченко родился 14 мая 1922 года в селе Протопоповка Балаклейского района Харьковской области.

Николай Владимирович Бугайченко воевал на Карельском фронте, а затем на Дальневосточном – с Японией – в составе артиллерийских и автомобильных военных частей.

Николай Владимирович Бугайченко награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Японией».

В послевоенное время, окончив Азово-Черноморский сельскохозяйственный институт, преподавал в Мелитопольском институте сельского хозяйства, получил научную степень кандидата наук.

В 1965 году Николай Владимирович Бугайченко с семьей переехал на постоянное место жительства в Ставрополь, где более 30 лет преподавал в Ставропольском государственном аграрном университете на кафедре сельхозмашин.

 

Принимала участие в освобождении Северного Кавказа

Сатеник Аршаковна Микаелян родилась 14 мая 1922 года в селе Татев Горисского района Армянской ССР.

В 1941 году Сатеник Аршаковна Микаелян была призвана на фронт. В составе артиллерийских войск принимала участие в освобождении Северного Кавказа.

Сатеник Аршаковна Микаелян награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В послевоенное время окончила государственный педагогический институт и более 30 лет работала учителем математики.

проект «Рожденные победителями»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление