Благодapнocть за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». 23 февраля прошлого года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца. В победном мае 2020 года отмечают дни рождения около 30 человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: в связи с немного изменившейся периодичностью выхода газеты, информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу даты. Не зря мы коротко рассказываем не только о военных специальностях рожденных победителями: пулеметчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, летчики и санинструкторы, солдаты и матросы после Великой Победы вернулись на трудовой фронт, став учителями и врачами, водителями и рабочими заводов, тружениками сел и учеными. Их мирные биографии – тоже подвиг особый. Он стал новым примером беззаветного служения Родине, он дал нашей Победе в страшной и долгой войне новые сверкающие грани... Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и отметили 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Принимал участие в обороне Северного Кавказа

Николай Дмитриевич Гурьев родился 19 мая 1924 года в городе Ставрополе.

В январе 1943 года в составе 123-го пограничного полка, сформированного в феврале 1943 года на Ставрополье, принимал участие в обороне Северного Кавказа, затем в составе 2-го Украинского фронта освобождал города Украины, Молдавии.

С 26 марта 1944 года пограничный полк, в котором служил Николай Дмитриевич, приступил к охране государственной границы СССР с Румынией.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации 23 года работал киномехаником в кинотеатрах города Ставрополя – «Октябрь», «Ставрополец», затем 15 лет – инкассатором в краевой конторе Госбанка СССР.

 

Всю войну была медсестрой

Мария Васильевна Татанова родилась 19 мая 1922 года в селе Торчино Спасского района Рязанской области. С 1923 года семья Марии Васильевны проживала в городе Ленинграде.

В годы войны Мария Васильевна работала медсестрой в больнице блокадного Ленинграда, после прорыва блокады ушла на фронт, служила в госпитале в составе 1-го Украинского фронта.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1953 году Мария Васильевна вместе с супругом и дочерью переехала на постоянное место жительства в Ставрополь, окончила Ставропольский медицинский институт, вся последующая трудовая деятельность ветерана была связана с медициной.

 

Домой вернулся с наградами…

Николай Тимофеевич Поротов родился 19 мая 1924 года в станице Подгорной Георгиевского района Ставропольского края.

По направлению Георгиевского РВК поступил в военное пехотное училище города Орджоникидзе. В составе стрелкового полка принимал участие в защите Клухорского перевала, в боях за освобождение Северного Кавказа.

В конце 1942 года боец Поротов получил осколочное ранение и контузию. После бакинского госпиталя Николай Тимофеевич служил в Иране. Победу встретил уже в Финляндии на военной базе «Поркалауд». Оттуда же и демобилизовался в 1947 году.

Домой вернулся с наградами – медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и орденом Отечественной войны I степени.

В послевоенное время работал в органах партгосконтроля и народного контроля в различных районах края, а также в Калмыкии, Карачаево-Черкесии.

После выхода на пенсию работал председателем совета садоводов города Ставрополя.

проект «Рожденные победителями», Великая Отечественная война, ветераны Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление