Благодapнocть за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями»

23 февраля 2019 года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца. В декабре 2021 года отмечают дни рождения 12 человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу газеты даты. Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и уже отметили 76-ю годовщину Великой Победы!

 

Фронтовой связист в мирное время стал врачом

Афанасий Степанович Федоровский родился 21 декабря 1926 года в селе Васильевка Озинского района Саратовской области.

В 1944 году Афанасий Степанович был призван на фронт.

Связистом в составе 3-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Прибалтики, Белоруссии, Польши.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За взятие Берлина» и другими наградами.

После демобилизации вернулся в Саратовскую область, получил медицинское образование. Затем работал заведующим травматологическим пунктом в сельской больнице в Волгоградской области. Вместе с супругой воспитал двоих детей.

В 1978 году Афанасий Степанович переехал на постоянное место жительства в Ставрополь, где до выхода на пенсию работал врачом в Ставропольской исправительной колонии 17/5.

ветераны Великой Отечественной войны, Великая Отечественная война, проект «Рожденные победителями»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление