Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями», он стартовал в нашей газете еще 23 февраля, в День защитника Отечества. Совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя газета «Вечерний Ставрополь» поздравляет всех именинников июня. В этом месяце их немного – всего 15 человек. Но и о них мы продолжаем рассказывать. Эти участники Великой Отечественной войны родились в разные дни месяца. Если их дни рождения отмечаются в близкие к выходу газеты даты, то надо обратить внимание на этот момент. Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Так мы еще раз скажем спасибо ветеранам за то, что живем и ждем уже 75-ю годовщину Великой Победы!

Дошел до Берлина

Михаил Александрович Качанов родился 4 июня 1924 года в селе Левокумском Ставропольского края.

В июле 1942 года Михаила Александровича призвали в действующую армию и направили на обучение в пехотное училище, после которого в составе сводного пехотного полка он был направлен на оборону города Георгиевска, затем – Донецка. Продолжил службу гвардии младший сержант Качанов старшим топовычислителем батареи управления 50-й гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской Свирской бригады 1-го Украинского фронта. Принимал участие в освобождении городов Керчи, Праги, дошел до Берлина. Ветеран награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За службу на Северном Кавказе». В послевоенное время Михаил Александрович возглавил Георгиевский горторг. За многолетний добросовестный труд Михаилу Александровичу присвоено звание почетного гражданина города Георгиевска. В 2015 году М. А. Качанов переехал на постоянное место жительства в город Ставрополь.

 

В 17 лет добровольцем ушел на фронт

Михаил Николаевич Сухарев родился 5 июня 1926 года в городе Ставрополе.

В 17 лет добровольцем ушел на фронт. В составе 1337-го горно-стрелкового полка 318-й Новороссийской дивизии принимал участие в освобождении Польши и Чехословакии. В 1944 году был тяжело ранен. Михаил Николаевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими наградами. После демобилизации в 1949 году вернулся на Ставрополье, женился, вместе с супругой воспитали двоих детей. Более 20 лет ветеран трудился на заводе «Спутник».

 

Охранял эшелоны с военнопленными...

Алексей Дмитриевич Кравченко родился 5 июня 1927 года в селе Кевсала Ипатовского района Ставропольского края.

В неполные 18 лет Алексей Дмитриевич был призван на службу и зачислен стрелком в 59-й запасной стрелковый полк, а в январе 45-го стал курсантом 92-го запасного стрелкового полка. После обучения Алексея Дмитриевича Кравченко направили в 412-й конвойный полк НКВД, который осуществлял охрану эшелонов фашистских военнопленных при транспортировке их из города Бреста на Урал. В послевоенное время продолжил службу в Челябинской области, куда был передислоцирован штаб 412-го конвойного полка; А. Д. Кравченко был зачислен на сверхсрочную службу в исправительно-трудовую колонию. В 50-х годах Алексей Дмитриевич вернулся на Ставрополье и продолжил службу в уголовно-исполнительной системе. За период прохождения воинской службы ветеран награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «За безупречную службу» трех степеней, орденом Жукова и юбилейными наградами.

Великая Отечественная война, Рожденные победителями, ветераны, проект

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление