Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями», который стартовал 23 февраля, в День защитника Отечества. Совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя газета «Вечерний Ставрополь» поздравляет всех именинников марта.
И сегодня мы продолжаем рассказывать о тех участниках Великой Отечественной войны, чьи дни рождения отмечаются в близкие к выходу газеты даты.  
Проект «Рожденные победителями» уже нашел поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях — в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Так мы еще раз скажем спасибо ветеранам за то, что живем!

Родился в Ставрополе, освобождал Кавказ

Алексей Александрович Бутов родился 30 марта 1924 года в городе Ставрополе.


В 1942 году Алексей Александрович был призван в армию. В составе сухопутных войск принимал участие в освобождении Северного Кавказа, городов Новороссийска, Анапы, Тамани.


Алексей Александрович имеет медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также награжден орденом Отечественной войны II степени.


По окончании войны продолжил службу в Средней Азии.


В 1949 году ветеран вернулся в родной город, где женился и вместе с супругой воспитал двоих детей.
До выхода на пенсию Алексей Александрович более 40 лет трудился в различных строительных организациях города.

Награжден орденами...



Алексей Андреевич Щукин родился 28 марта 1926 года в селе Уланова Татарской ССР.


В 1943 году был призван в армию, в 20-й отдельный учебный танковый полк, расположенный в Рязани. С 1 июня 1944 года в составе 11-й  мотострелковой бригады города Бровары принимал участие в освобождении Прибалтики и Польши.


После окончания войны Алексей Андреевич Щукин продолжил военную службу в военных гарнизонах на Чукотке, а затем - в Уральском военном округе.


Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».


В 1976 году Алексей Андреевич с супругой Любовью Владимировной и детьми переехал в Ставрополь.


Алексей Андреевич Щукин является членом  Совета ветеранов 22-го микрорайона Промышленного района города Ставрополя.

проект «Рожденные победителями», участники Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление