Благодарность за то, что живем
.
«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». Он стартовал в нашей газете еще 23 февраля, в День защитника Отечества. Совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя газета «Вечерний Ставрополь» поздравляет всех именинников октября. В этом месяце отмечают дни рождения 16 человек. Но и о них мы продолжаем рассказывать. Эти участники Великой Отечественной войны родились в разные дни месяца. Если их дни рождения отмечаются в близкие к выходу газеты даты, то надо обратить внимание на этот момент. Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Так мы еще раз скажем спасибо ветеранам за то, что живем и ждем уже 75-ю годовщину Великой Победы!
Призвана на фронт в августе 1942 года
Мария Александровна Ерастова родилась 17 октября 1924 года в селе Молодецком Киевской области.
В августе 1942 года Мария Александровна была призвана на фронт. Окончив курсы радистов, продолжила службу в составе 8-го автодорожного полка на 1-м Украинском фронте. Принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии, Латвии.
Мария Александровна Ерастова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными наградами.
В послевоенное время Мария Александровна вышла замуж за фронтовика Павла Петровича Ерастова, вместе они воспитали двоих детей.
С 1956 года Мария Александровна Ерастова проживает в Ставрополе, где работала на Ставропольском хлебозаводе и ликеро-водочном заводе. Общий трудовой стаж Марии Александровны 45 лет.