Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». 23 февраля прошлого года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца. В июне 2020 года отмечают дни рождения 11 человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу даты. Не зря мы коротко рассказываем не только о военных специальностях рожденных победителями: пулеметчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, летчики и санинструкторы, солдаты и матросы после Великой Победы вернулись на трудовой фронт, став учителями и врачами, водителями и рабочими заводов, тружениками сел и учеными. Их мирные биографии – тоже подвиг особый. Он стал новым примером беззаветного служения Родине, он дал нашей Победе в страшной и долгой войне новые сверкающие грани... Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и уже отметили 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу»

Иван Александрович Моисеев родился 23 июня 1927 года в городе Барнауле Алтайского края.

В декабре 1944 года Иван Александрович был призван на военную службу и направлен в 85-й запасной стрелковый полк 37-й запасной стрелковой дивизии в составе Южно-Уральского военного округа. Прошёл войну и потом еще много лет служил в Германии и в Закавказском округе.

В послевоенные годы Иван Александрович окончил Ташкентское военное училище и более 30 лет служил в Вооруженных Силах в мотострелковых частях в Германии и Закавказском военном округе. Вышел в отставку в звании полковника.

Иван Александрович Моисеев награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами.

В 1958 году Иван Александрович женился и вместе с супругой воспитал двоих детей. После отставки в 1974 году Иван Александрович продолжил трудовую деятельность преподавателем в физкультурном техникуме, педагогическом институте имени Брюсова города Еревана.

В 1991 году семья Моисеевых переехала на постоянное место жительства в город Ставрополь.

Более 10 лет Иван Александрович возглавлял Совет ветеранов 20-го микрорайона, был членом президиума Совета ветеранов Промышленного района города Ставрополя.

 

В годы войны служил в учебном стрелковом полку

Иван Федорович Котельников родился 23 июня 1927 года в селе Безопасном Труновского района Ставропольского края.

С ноября 1944 года Иван Федорович служил в 7-м учебном стрелковом полку 49-й учебной стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в городе Моздоке.

В сентябре 1945 года для несения дальнейшей службы Ивана Федоровича Котельникова направили в город Севастополь.

В 1951 году ветеран вернулся в Ставрополь и продолжил службу в Ставропольском военном институте связи Ракетных войск.

Женился, воспитал двоих детей – сына и дочь.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и целым рядом юбилейных наград.

После выхода в отставку работал токарем на заводе.

 

именинники июня, участники Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление