Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». 23 февраля прошлого года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца.

В октябре 2020 года отмечают дни рождения 13 человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу даты. Не зря мы коротко рассказываем не только о военных специальностях рожденных победителями: пулеметчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, летчики и санинструкторы, солдаты и матросы после Великой Победы вернулись на трудовой фронт, став учителями и врачами, водителями и рабочими заводов, тружениками сел и учеными. Их мирные биографии – подвиг особый. Он тоже стал примером беззаветного служения Родине, он дал нашей Победе в страшной и долгой войне новые сверкающие грани...

Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и уже отметили 75-ю годовщину Великой Победы!

Кавалер двух орденов Славы - II и III степени

Сергей Николаевич Лукинов родился 8 октября 1924 года в городе Ставрополе.

В августе 1943 года был призван на фронт и направлен в Ростов в составе казачьего полка.

Участвовал в боях по освобождению Западной Украины и Прибалтики.

В январе 1945 года Сергей Николаевич был тяжело ранен под Кёнигсбергом. Победу ветеран встретил в госпитале.

За воинскую доблесть Сергей Николаевич награждён орденом Отечественной войны I степени и двумя орденами Славы II и III степени.

После демобилизации в 1947 году Сергей Николаевич Лукинов вернулся в Ставрополь. Много лет работал на заводах «Красный металлист» и «Изумруд».

 

Награжден медалью «За отвагу»

Иван Демьянович Белобров родился 12 октября 1926 года в селе Хрящевка Акмолинской области Казахской ССР.

В январе 1944 года Иван Демьянович был призван на военную службу и направлен в учебный запасной ракетно-зенитный полк, дислоцировавшийся в Белоруссии. Затем в составе 992-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта принимал участие в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы. В августе 1944 года Иван Демьянович был тяжело ранен и после лечения в госпитале в январе 1945 года демобилизован в запас.

Ветеран награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными наградами.

После демобилизации Иван Демьянович Белобров вернулся в родное село. Окончив бухгалтерские курсы, работал кладовщиком в совхозе.

В 70-х годах семья Ивана Демьяновича переехала на Ставрополье, где он трудился на сельскохозяйственных предприятиях, в строительных организациях.

 

Служила в истребительном авиаполку

Зинаида Никифоровна Гуселетова родилась 8 октября 1922 года в городе Барнауле Алтайского края.

В годы Великой Отечественной войны Зинаида Никифоровна в звании сержанта служила мотористом в истребительном авиационном полку.

Ветеран награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После демобилизации Зинаида Никифоровна Гуселетова вернулась в Барнаул, работала секретарем-машинисткой в краевом управлении внутренних дел, затем в Магаданском областном управлении по гидрометеорологии.

В 1970 году Зинаида Никифоровна с семьей переехала на постоянное место жительства в Ставрополь, где работала в разных организациях.

именинники октября, участники Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление