Бои на зеленых плацдармах

Валерий Манин

То, что в этом году борьба за награды в открытом клубном чемпионате Ставропольского края по футболу в первой группе будет напряженной, многие специалисты прогнозировали еще давно. Ворвавшийся в краевой футбол клуб «Ставрополь» возмутил своей бескомпромиссностью уже несколько устоявшиеся принципы. Дерзость новичка явно пришлась не по душе законодателям краевой футбольной моды: «Колосу-Калининское», «Строителю», «Электроавтоматике». А тут еще и «Динамо», объединившись с УОР, пообещало попортить кровь признанным лидерам, да и пятигорская ДЮСШОР № 6 тоже заявила о себе как о специалисте по сюрпризам. Если учесть, что «Искра» на протяжении всей своей истории является крепким орешком, то следует признать, что у прогнозов специалистов были серьезные основания. Более того, перед началом чемпионата и без того не слабый ФК «Ставрополь» прибился под крыло «Газпром трансгаз Ставрополь», что обеспечило определенную стабильность в финансировании клуба, а молодым, амбициозным и, как показало время, вполне квалифицированным тренерам – возможность заниматься своими непосредственными делами без оглядки на клубную кассу.

Успехи двух ставропольских клубов – сначала «Электроавтоматики», а потом и «Ставрополя» – в клубном зачете, подвигли на активизацию работы как с основными составами, так и с юношескими «Колос-Калининское», «Строитель» и «Искру», где работа с молодежью раньше шла ни шатко ни валко. Особенно преуспели буденновцы, которые в последние годы отошли в тень. Сейчас «Колос» является единственным клубом, чья основная команда не потеряла ни одного очка. Более того, в девяти матчах буденновцы пропустили всего три гола! При этом они разделали под орех «Электроавтоматику» в Ставрополе – 3:0! А это дорогого стоит.

Вот тот же «Строитель» в кровопролитном (и в прямом смысле – были удалены два игрока из Русского и главный тренер ставропольцев) бою не смог повторить подвиг «Колоса», уступив все-таки «Электроавтоматике» – 3:4. Это был зрелищный футбол, в котором никто не хотел уступать. И игра шла, как на качелях. Уже в первой своей атаке хозяева счет открыли – отличился Игорь Коробейников. Но тут же ошиблись в обороне, и Олег Гамаонов счет сравнял. Более того, не прошло и десяти минут, как гости вышли вперед  – Даниил Клещенко снова наказал ставропольцев за расхлябанность в защите. Болельщиков такая «скорострельность» радует – они увидели три гола за неполные 15 игровых минут!

Но все-таки на перерыв команды ушли при ничейном счете – за несколько минут до свистка гол забил Максим Кобин.

И снова после перерыва первыми отличились заводчане – Александр Семенов четко завершил быструю атаку своей команды. Строители ответили массированным натиском и вынудили хозяев ошибиться в обороне, нарушив правила в пределах своей штрафной площади. Марат Хозиев пенальти реализовал. И все-таки «Электроавтоматика» своего добилась, устроив настоящий штурм ворот соперника. За пару минут до финального свистка Александр Студзинский принес своей команде победу! Это позволило ставропольцам сохранить за собой место в первой тройке.

Правда, чтобы им там удержаться, в десятом туре предстоит попотеть – визит в Пятигорск для любого соперника не является легкой прогулкой. Тот же «Газпром трансгаз Ставрополь-Динамо», ведущий яростную борьбу за лидерство с «Колосом», свой поединок с ДЮСШОР № 6 завершил нулевой ничьей!

Сам же «Колос» продолжил победное шествие, обыграв в Черкесске местный «Нарт» со счетом 2:0. Юноши тоже победили – 6:1. Здесь тоже не обошлось без удаления – опытный Андрей Балюконис был удален за толчок арбитра.

«ГТС-Динамо» на стадионе ДЮСШ «Кожаный мяч» не оставил камня на камне от ФК «Зеленокумск», победив взрослыми – 4:1, а юношами – 12:0! Но в следующем туре, который пройдет 30 июня, ставропольцам предстоит совсем не простой визит в Новоалександровск. Местная «Искра» дома очками не сорит, да и в гостях тоже бьется упорно. Вот и в прошедшем туре она в Красногвардейском одолела местный «Союз» – 3:0, хотя юношами и уступила -1:3.

«Динамо-УОР» взяло свои очки в Изобильном, победив основным составом – 5:1, а дублерами – 7:3.

Кстати, в юношеском первенстве борьба идет еще яростнее. Там лидирует «Динамо-УОР», в восьми матчах сыгравшее лишь однажды вничью. Всего на очко от земляков отстает другой динамовский коллектив – «Газпром трансгаз Ставрополь», а на третьем месте с уже значительным отставанием – шесть очков от лидера – находятся дублеры «Электроавтоматики» и «Колоса-Калининское». Так что борьба за клубную победу ожидается не менее захватывающей, чем в чемпионате и первенстве края!

 

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление