Более 150 первоклассников в Ставрополе посвятили в юные хореографы

Ольга Метёлкина

В наступающем 2018 году Детской хореографической школе исполнится 30 лет. Все эти годы ее коллектив трудился, добиваясь выдающихся успехов и создавая свои замечательные традиции. Одна из них существует столько же, сколько и сама школа. Это торжественная церемония посвящения в юные хореографы.

Она проводится ежегодно, в канун Нового года, в большом концертном зале Ставропольского Дворца культуры и спорта. В минувшую пятницу на сцене дворца вновь развернулось грандиозное зрелище, участники которого – учащиеся Детской хореографической школы - выступили в программе посвящения. Первые ряды партера были предназначены для героев дня - более 150 первоклассников, влившиеся в этом учебном году в большой творческий коллектив школы, стали главными зрителями программы, составленной из танцевальных номеров различных стилей и направлений. Девочки и мальчики, делающие в хореографии буквально первые шаги, с восхищением смотрели на то, какого мастерства можно достигнуть, если поставить перед собой цель и упорно заниматься под руководством опытных педагогов-хореографов.

Большой зал Дворца культуры и спорта с трудом вместил зрителей. Самая заинтересованная и взволнованная публика – это родители и другие многочисленные родственники учащихся хореографической школы, их друзья и знакомые. Это тот случай, когда у каждого артиста, неважно, учится он в младших классах или уже выступает в составе прославленного ансамбля «Радуга», в зале есть свой зритель.

Каждый год для спектакля посвящения в юные хореографы создается новый сценарий. Номера всегда разные. Неизменным вот уже много лет остается лишь финал - клятва Терпсихоре, которую торжественно дают первоклассники. Ребята очень серьезно относятся к этой церемонии, видно, как они волнуются. Впереди их ждет насыщенная творческая жизнь, в которой яркие выступления – это то, что видят зрители. А за кулисами танцевальной феерии - ежедневная тяжелая работа, оттачивание навыков и достижение высокого мастерства.

Для многих учащихся Детской хореографической школы дни зимних каникул станут временем подготовки к Чемпионату России по народным танцам, который пройдет с 26 по 30 января 2018 года в Москве.

- Мы стали победителями Кубка Северо-Кавказского федерального округа, - рассказал директор Детской хореографической школы города Ставрополя, заслуженный работник культуры России, почетный деятель искусств Ставропольского края Александр Винниченко. - Ансамбль «Радуга» и составы наших младших ансамблей: «Мозаика» и «Самоцветы» вошли в число финалистов. Они встретятся в Москве с другими победителями кубков федеральных округов РФ.

Кстати, номера, которые творческие коллективы Детской хореографической школы будут показывать на чемпионате России, первыми увидели зрители церемонии посвящения в юные хореографы.

Александр Павлович рассказал также о другом предстоящем событии. В ноябре в Ставрополе прошел Отборочный тур IIIНациональной Премии «Будущее России». В рамках большого проекта, который курирует правительство Российской Федерации, известные хореографы из состава жюри премии просмотрели в краевом центре выступления коллективов, претендующих на участие в финале. Он будет проходить в Москве в марте 2018 года.

- На отборочном туре наши коллективы получили очень высокие, лестные оценки, - поделился Александр Винниченко. - Пять составов ансамблей хореографической школы вошли в число финалистов IIIНациональной Премии «Будущее России». Сейчас ищем средства для того, чтобы поехать на финал.

Остается добавить, что 2017 год, который подходит к своему завершению, для хореографической школы был отмечен целым рядом успешных проектов, участием в престижных конкурсах и программах, а ее бессменный руководитель Александр Винниченко удостоен звания «Герой труда Ставрополья». Несомненно, и юбилейный год для школы будет не менее ярким и результативным.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Радуга, Александр Виниченко, Детская хореографическая школа

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление