«Большие гастроли»: новосибирские артисты впервые побывали в Ставрополе

Ольга Метёлкина

 В воскресенье в Ставрополе завершились гастроли Новосибирского областного театра кукол. Гости из столицы Сибири показали нашим зрителям три спектакля из своего репертуара – «Карлик Нос», «Путешествие в Чукоккалу» и «Теремок».

Можно сказать, что это был ответный визит, потому что в конце октября команда Ставропольского краевого театра кукол побывала в Новосибирске со своими постановками. Всё это стало возможным благодаря участию коллективов в федеральной программе «Большие гастроли», учрежденной Министерством культуры России в 2014 году. С того времени гастрольная жизнь театров нашей страны заметно активизировалась. Ежегодно увеличивается число регионов, охваченных «Большими гастролями». Зрители в самых отдаленных уголках России получили возможность смотреть спектакли лучших театров страны, а коллективы – выезжать в регионы, где они в силу разных объективных причин никогда не бывали. В этом году в федеральной программе участвуют 267 театров. 85 регионов принимают участников «Больших гастролей».

По словам заместителя директора Новосибирского областного театра кукол по организации зрителей Анны Ощепковой, для показа в Ставрополе были отобраны спектакли, которые пользуются особой любовью зрителей.

Сцены из спектакля  «Карлик Нос».
Ольга МетёлкинаСцены из спектакля «Карлик Нос».

- Были большие сомнения и вопросы, состоятся ли эти гастроли, но как только появилась возможность, мы приехали в Ставрополь, - поделилась Анна Ощепкова. – За всю свою историю наш театр не приезжал в ваш город. Были определенные сложности, ведь прямого транспортного сообщения между Новосибирском и Ставрополем нет. И только благодаря федеральной программе удалось осуществить эти гастроли.

Для ставропольских зрителей знакомство с новым театром из далекого сибирского региона оказалось очень интересным. Спектакль «Теремок» недавно вошел в репертуар этого театра. По форме представления – это «бэби-театр». Юные зрители с интересом следили за популярным сюжетом о зверятах, которые учатся дружно жить, а кроме того, малыши и сами включались в происходящее на сценической площадке.

Спектакль «Путешествие в Чукоккалу» по сказкам Корнея Чуковского - долгожитель, он был поставлен в 2002 году. Участвовал в целом ряде фестивалей, с ним театр уже выезжал на гастроли. Не только юные, но и взрослые зрители принимают его с неподдельным детским восторгом. Спектакль яркий, музыкальный и… густонаселенный – в нем «живут» 32 куклы. Именно живут. Ведь все эти персонажи из сказок Корнея Чуковского «Телефон», «Тараканище» и «Бармалей» в руках актеров оживают и обретают свои характеры. Сюжет пронизан таким добрым юмором, что на протяжении всего спектакля зрители не перестают улыбаться.

Спектакль «Карлик Нос» по сказке В. Гауфа, которым завершились гастроли в Ставрополе, – это дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской академии театрального искусства, режиссера Веры Коротаевой. Он был поставлен два года назад и очень полюбился публике.

Сцены из спектакля  «Карлик Нос».
Ольга МетёлкинаСцены из спектакля «Карлик Нос».

На сцене - сундуки и чемоданы с реквизитом бродячих актеров, которые, расположившись на отдых рядом со своей повозкой, рассказывают и показывают поучительную сказку о том, что за всё в этой жизни приходится расплачиваться. Если в классической истории В. Гауфа о приключениях мальчика Якоба колдунья, превратившая его в уродливого носатого карлика, была очевидным отрицательным персонажем, то в инсценировке Новосибирского театра кукол ее колдовство имеет позитивный подтекст. Физическая трансформация Якоба дана ему в назидание, для того чтобы он смог, пройдя через испытания, получить урок и стать добрее и внимательнее к окружающим. В спектакле играют актеры Владимир Вайман, Андрей Меновщиков, Елена Дубровская, Михаил Галкин и Наталья Мезенцева.

Как мы узнали после спектакля, всего в труппе Новосибирского областного театра кукол 30 актеров. «Мы следим за ростом студентов Новосибирского театрального института, имеем возможность выбрать актеров, - рассказала Анна Ощепкова. - Третий год подряд мы принимаем практически весь выпуск. Актеры пришли со своей выпускной работой «Похороните меня за плинтусом».

Артисты и зрители: фотография на память после спектакля.
Ольга МетёлкинаАртисты и зрители: фотография на память после спектакля.

Кстати, в репертуаре Новосибирского театра кукол это не единственный спектакль для взрослых. Есть и другие постановки: «Шинель» по Н. Гоголю и кукольный фарс по пьесе П. Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

После окончания спектакля, мы побеседовали с актерами. Конечно же, невозможно было обойти тему пандемии коронавируса. Мы поинтересовались, как жил театр в период самоизоляции.

- Мы были закрыты в самый жесткий начальный период, - рассказала актриса Елена Дубровская. - Работали дома. Наверное, как во всех театрах, записывали сказки в соцсетях. Были грандиозные планы на открытие сезона, поэтому много чего учили. А с августа вышли работать, открыли сезон. В Новосибирске все театры работают.

«Большие гастроли» в Ставрополе были для Новосибирского театра кукол насыщенными и стремительными – 10 показов спектаклей всего за три дня. И хотя гости попали в наш город не в самое благоприятное время, они успели ощутить атмосферу Ставрополя.

- В этих краях мы в первый раз, - поделилась Наталья Мезенцева. - Очень понравилось, здесь тепло, два дня солнце было, воздух чистый, столько деревьев.

Зрители благодарили новосибирцев за прекрасные спектакли, радость, которую они доставили, и приглашали приехать снова.

 

Новосибирский областной театра кукол, гастроли

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление