Большинство уличных животных в Ставрополе – бывшие домашние

Ольга Богатеева

В последнее время по России прокатилась волна нападений бродячих собак на людей, в некоторых городах власти принимают кардинальные меры, вплоть до уничтожения бродячих стай

Тут же за собак вступились волонтеры. А в Ставрополе 14 февраля депутаты городской Думы вместе с общественниками и журналистами отправились в рейд, чтобы наглядно показать истинную ситуацию и рассказать о проблеме. Тем более что впереди весна, время «собачьих свадеб».

Итак, мы на пересечении улицы Коломийцева и проспекта Кулакова. Подъезжаем к воротам ближайшей организации, где навстречу волонтерам, виляя хвостами, выбегают десятки откормленных пушистиков разного возраста и комплекции. Волонтеры несут им огромные кастрюли макарон с мясом, колбасу, сырые «деликатесы». Видно, что животные этих людей давно знают и доверяют им. Но еще год назад картина здесь была удручающей.

 

Сытые животные доброжелательны

Эмоционально вспоминает свой день рождения 22 марта президент фонда «Экодача» из Михайловска Елена Тишкова. Она начальник отдела логистики у себя на работе, но в свободное время всю душу отдает четырехлапым бедолагам.

«Я узнала от своей подписчицы из соцсетей, что ситуация на этой промбазе на северо-западе Ставрополя критичная. Приехала сюда и поняла, что мой долг – помочь этим животным. Здесь было огромное скопление собак: больные, многие с инфекционными заболеваниями, оголенные кости, у кого-то лишай, собаки-скелеты, много щенков. Одним словом, ужас. Эта база – самое начало нашей большой волонтерской работы. По мере поступления помощи, присоединения большего числа активистов мы расширяли территорию и брали следующую базу для помощи собакам, кормили, лечили. А щенков пристраиваем в добрые руки».

Только на этой территории за год силами волонтеров стерилизовано 39 псов, более 200 детенышей роздано в добрые руки. Также сейчас здесь находятся около 20 щенков, которым ищут дом. Несколько животных с травмами проходят лечение в реабилитационном центре «Экодача».

«На собачках висят жёлтые бирки «Экодача». Это значит, что мы их кормим, оказываем медицинскую помощь, если животные травмированы, – продолжает Елена. – В каждой организации есть свои неравнодушные люди, но из-за маленькой зарплаты, нехватки времени сотрудники не могут накормить всех. Но зато всегда на связи, звонят, рассказывают, например, что срочно нужно стерилизовать животное».

Депутат Ставропольской городской Думы Светлана Мосина.
Депутат Ставропольской городской Думы Светлана Мосина.

Неоценимую помощь волонтерам оказывает депутат Ставропольской городской Думы Светлана Мосина, которая и в праздники, и в зной, и в метель приезжает на окраины с вёдрами каши с мясом и помогает кормить животных. В этот день было запланировано лечение собак, прививки делали прямо на месте.

Светлана Викторовна чётко определила цель рейда: «Мы хотели показать, что уличные собаки, когда они сыты и стерилизованы, не представляют никакой опасности. Вы в этом убедились сами. Они абсолютно доброжелательные, выясняют отношения друг с другом, а не с человеком. Люди в ответе за тех, кого приручили. У нас прошел ряд встреч в краевой Думе, с главой города Кисловодска Евгением Моисеевым, думаю, что мы найдем какое-то общее решение проблемы. На этой неделе и Государственная Дума рассмотрит вопрос и о нерадивых хозяевах, и о нападениях собак. Принято считать, что нападают уличные псы, но это не всегда так, ведь масса собак – на самовыгуле. Много выброшенных в щенячьем возрасте. Естественно, выживает сильнейший, поэтому мы видим на сегодняшний день огромное количество собак на улицах городов. Это никуда не годится».

 

Одним – льготы, другим – штрафы

Депутат поделилась конкретным решением проблемы. Для исправления ситуации, которая сложилась в краевом центре, Михайловске, Кисловодске, во-первых, необходима массовая стерилизация всех собак, не представляющих породной ценности. Во-вторых, категорический запрет на разведение животных вне лицензированных питомников либо заводчиков, потому что очень яркий пример был показан журналистам на месте. Вокруг нас бегали нечистокровные овчарки, помесь с дворнягами. Когда такие собаки вырастают, хозяева, рассчитывающие на их продажу, зачастую просто выгоняют животных на улицу.

«Стерилизованные собаки не принесут потомства и не расплодятся в геометрической прогрессии. Но мы бесконечно вывозим отсюда щенков, которых привозят «заботливые» хозяева, иногда прямо вместе с будками. Этих щенков рвут большие собаки, ведь это их территория. Кроме того, их могут задавить машины, а люди, которые их сюда привезли, по всей видимости, чувствуют себя спокойно», – отметила Светлана Мосина.

Конечно, стерилизовать животных должны их владельцы, а не городские власти. Но, по мнению депутата, нужно предоставить возможность стерилизовать питомцев по льготным ценам хотя бы некоторым категориям граждан, например пенсионерам.

«Если сейчас мы введем жёсткое решение о стерилизации всех домашних животных, получим очередной поток выброшенных питомцев от тех, кто не может этого сделать по финансовым причинам. Чтобы не было еще одного большого поступления животных на улицу, нужны льготы. Обязательно надо вводить и штрафы, потому что из-за большого количества собак на улицах мы даже не можем понять, какие уличные, а какие на самовыгуле. Такая же ситуация и в Кисловодске – там собаки из окрестных сёл сбегаются в город, а вечером расходятся по домам», – уточнила депутат.

Далее мы проехали в приют для брошенных животных. Он содержится волонтерами исключительно на их средства при помощи неравнодушных горожан. Здесь все «по полочкам»: кошки и собаки, только что изъятые «с улицы», на карантине, в другом помещении – в клетках и вольерах – пролеченные и стерилизованные, чистые и привитые братья наши меньшие в ожидании лучшей доли. Какие-то животные еще находятся в местной «реанимации» после операции, как кошка, которую нашли с огнестрельными ранениями в микрорайоне «Перспективный».

Директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян.
Директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян.

«Сегодняшним рейдом мы, как зоозащитники, хотим донести до людей информацию о том, что опасность бездомных стай преувеличена, – говорит директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян. – Вы посетили улицу Промышленную, всего лишь одну, там сотни животных, и вы не увидели агрессии в них. Собаки бегут к людям, чтобы получить любовь, ласку и еду. Опасность от бездомных собак, к сожалению, сейчас обсуждают в интернете, соцсетях, люди подхватывают, и это вызывает у них агрессию уже по отношению к волонтерам. Хотя мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы бездомных животных не было. Мы для этого делаем все, что в наших силах. За свой счет забираем животных на передержку, стерилизуем, чтобы не размножались, пристраиваем в хорошие руки. Тратим на это свои силы, время и средства».

Ирина Никитична сказала, что руководители общественных организаций помощи животным очень хотят донести до жителей Ставрополя, что большинство уличных животных – выброшенные из дома.

«Всего лишь надо загнать домашних животных, которые на самовыгуле, по домам. Это сразу уменьшит количество собак на улице. В большинстве стай, которые вы видите, собаки принадлежат либо какой-то организации, либо частным подворьям. Если их заберут за заборы, число животных на улице уменьшится на 30%. Мы своими усилиями решили бы вопрос с бесхозными особями. Учитывая, что животные на улицах живут недолго, собаки – 3 – 5 лет максимум при хорошем уходе, естественным путем их количество на улице бы сократилось. Но это – только в том случае, если сами ставропольцы перестанут пополнять популяцию, выбрасывая собак из дома».

Изначально «Ковчег» открывался по федеральной программе ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – возврат. Рассчитывали стерилизовать уличных животных, передерживать короткое время и выпускать обратно в среду обитания. Но за четыре года существования «Ковчег» «оброс» животными, которых просто невозможно выпустить, поскольку к жизни на улице они не приспособлены. Повелось так, что находятся они здесь до «пристройства» в новые семьи. Лечатся, проходят реабилитацию. Только один крошечный центр в городе, рассчитанный максимум на 20 собак и 20 кошек, ежемесячно благодаря волонтёрам забирает безвозвратно с улиц Ставрополя около 140 – 150 животных.

«Мы подсчитали: только за последнюю неделю 70 собак оказались на улицах Ставрополя и Михайловска», – с болью говорит Ирина Газарян.

А еще она напомнила, что в соцсетях фонда можно выбрать себе питомца на любой вкус и цвет: «Мы устраиваем выставки по раздаче животных в теплое время года. У нас их берут с удовольствием, потому что питомцы привиты от паразитов, стерилизованы. Мы можем рассказать о характере наших меньших братьев, повадках, подсказать, кому животное подойдет. Звоните нам, хоть динозавра подыщем».

Активистка «Ковчега» на прощание сказала: «Очень большая просьба к жителям Ставрополя: быть ответственными и своих домашних животных стерилизовать и не выбрасывать. Они добрые, у них глаза, как у детей, заботьтесь о них, пожалуйста».

Фото автора.

Ирина Газарян, волонтеры, бродячие собаки, президент фонда «Экодача» Елена Тишкова, депутат Ставропольской городской Думы Светлана Мосина, фонд «Экодача», благотворительный фонд помощи животным «Ковчег», бездомные животные, благотворительность

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление