Большое космическое путешествие вместе с Лермонтовской библиотекой

.

Космическая Библионочь в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова стала для читателей увлекательным путешествием.

Александр Плотников

Открытие и закрытие акции проходило в конференц-зале, который на это время превратился в космическую станцию, где гостей встречали «неопознанные танцующие объекты». Впрочем, каждая тематическая площадка привлекала загадками и открытиями: будь то космоэкспедиция по книгохранилищу «Невоздушный полет в книжный космос», встреча с писателем Евгением Чеширко и краеведом Романом Нутрихиным или посещение литературного планетария «Галактика Маглов».

В этот вечер читатели узнали, что связывает наш край с космосом, познакомились (если кто-то еще не был знаком) с творчеством ставропольского писателя-фантаста Василия Дмитриевича Звягинцева, ощутили запах космоса на орбитальной станции «Вселенная ароматов» и еще очень многое успели увидеть. В течение Библионочи работали астрофотовыставка «Космос в кадре», space-экспозиция «Космическая филателия, или Космонавтика на почтовых марках» из частной коллекции, выставка «Фантареальность. Будущее возможно» по произведениям писателей-фантастов, ставших реальностью.

Александр Плотников

Специалисты Ставропольского музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве – одного из партнеров Библионочи в Лермонтовке – помогли читателям почувствовать атмосферу времени первого полета человека в космос с помощью предметов и вещей из прошлого. В целом же и Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, и краевой театр кукол, и Ставропольский ботанический сад, и Ставропольский краевой колледж искусств, и еще очень многие участники культурного проекта приложили немало сил для того, чтобы придать космический масштаб нынешней Библионочи.

 

Космическая Библионочь, научная библиотека имени М. Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление