Борьба с наркотиками как профилактика СПИДа

Геннадий Криштофоров

В начале декабря во всем мире отметили день борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция, как известно, передается половым путем. Однако заразиться можно также через шприц или иглу, которыми пользовался больной человек. Конечно, в поликлиниках и больницах это практически исключено, но подобные случаи встречаются среди наркоманов. Поэтому полиция города в декабре проводит профилактические мероприятия против распространения наркотиков.

 

Как распознать наркомана на ранних стадиях употребления запрещенных веществ

Как отмечают полицейские, сначала очень сложно понять, что человек начал принимать наркотики. Обычно это происходит интуитивно. Как говорится – начинает болеть душа. Специалисты отмечают, что не нужно действовать в таких ситуациях в открытую. Следует поступать с максимальной осторожностью, чтобы сохранить доверительные отношения.

Всего существует семь общих признаков, по которым можно предположить, что человек начал употреблять наркотики. Конечно, в первую очередь нужно смотреть на зрачки. Если они расширены или наоборот стали узкими, это один из признаков использования запрещенных веществ. Следующим признаком является бледность кожи. Она принимает чуть желтоватый оттенок, а повреждения длительное время не заживают. Стоит обратить внимание на отсутствие сна и аппетита у вашего знакомого или близкого человека. Это тоже признак употребления наркотиков. Самыми явными фактами использования запрещенных веществ является смена круга общения. С новыми «друзьями» человек никого не знакомит. Также увеличиваются его расходы, а затем в доме могут появляться непонятные вещи: прожженные бутылки, трубки, закопченные ложки и т.д.

 

Как обезопасить себя и близких

Стражи порядка поделились советами, как уберечь себя или своих близких от использования запрещенных веществ. Во-первых, надо вести здоровый образ жизни. Лучше всего с детства прививать любовь к занятиям спортом. Также родители должны рассказывать о пагубном влиянии наркотиков на организм. Тогда риск того, что ребенок в будущем будет употреблять запрещенные вещества, снизится.

Во-вторых, нужно следить, с кем общаются ваши близкие и вы сами. Чаще всего, по статистике, вовлекают в наркоманию молодежь. Эта категория очень легко подвержена влиянию. Распространителю запрещенных веществ достаточно показать тепло и заботу молодому человеку, чтобы он начал доверять своему новому знакомому, подражая ему во всем. Поэтому родителям важно не забывать о детях, общаться с ними, хвалить за любые начинания и показывать свою любовь. Кроме того, в подростковом возрасте можно уже говорить не только о пагубном вреде наркотиков, но и об уголовной ответственности за их хранение и распространение. Не будет лишним посещение специальных мероприятий, на которых специалисты на примерах показывают негативное влияние на человека незаконных веществ. Особенно важно это делать, если человек становится замкнутым. Если же вы видите, что ваш друг начинает общаться с подозрительными людьми, то нужно сразу бить тревогу, рассказав об этом его близким.

Сотрудники полиции считают, что важно помнить как об уголовной ответственности, так и о пагубном влиянии наркотиков. Запрещенные вещества уничтожают организм. За пару лет, а иногда значительно быстрее, человек из здорового и жизнерадостного может превратиться в умирающего. Он будет подвержен различным заболеваниям, в том числе и СПИДу. Ведь главным для него станет сам факт употребления наркотика, когда уже не важно, что за вещество он употребляет и кто пользовался шприцем до него.

Фото из архива редакции.

здоровый образ жизни, наркотики, употребление запрещенных веществ, круг общения, ВИЧ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление