Будем посмотреть, послушать, что получится в итоге

Мария Ильницкая

Будем посмотреть, послушать, что получится в итоге

Все проблемы от телевизора – обычно сокрушаются родители. Никогда не знаешь, мол, что с голубого экрана вдруг в данный момент вылетит – спорное бранное словечко ли, явно не для употребления в приличном обществе, или картинка не в духе лучшего для подрастающего юного поколения воспитания. Внезапно, решительно и по ушам – глазам. И ведь откладывается и используется «мелкими» мгновенно, как своего рода наглядное пособие.

Словом, всякое бывает. И вот в интернете одним из известных блогеров (приставали к нему во время разговора – не признался, где и каким образом добыл) был обнародован список запрещенных слов, направленный производителям телепередач, руководством некоего канала (которого – тоже осталось тайной) накануне 1 сентября. То есть дня когда вместе с новым учебным годом вступает в силу Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», он был принят парламентом в декабре 2010 года, а следить за его выполнением бдительно будет теперь Роскомнадзор и, естественно, выносить свои надзорные вердикты.
Иными словами, возникла табуированная лексика, «запипикивание» не приветствуется. Что в нее входит? Много чего – список обширный, лишь несколько примеров. Гей, голубой, скажем, в смысле сексуальной ориентации, кал, экскременты, задница (как поют в известном мультфильме — «ж» есть, а слова такого нет), а также геморрой (если вне медицинского контекста, а в общеразговорном плане), тот же город Мухосранск (бедные его, реально существующего, жители, хотя название этого поселения в обыденности давно стало вроде обозначения совсем уж зачуханной глубинки). Конечно, есть в списке и простонародные, либо эвфемизмы, не совсем приличные по содержанию, ставшие привычными, вы их наверняка слышали или знаете.
Разумеется, это сыграет определенную роль в организации публичной речи, так и хочется добавить – и в загипсовании тоже, большему контролю за ней. Вроде бы неплохо, с одной стороны. Но не зря же Национальная ассоциация телерадиовещателей уже обращалась в июле в Госдуму с предложением повременить с вводом закона в жизнь в силу его не совсем обдуманных положений, которые надобно обсудить: по его нормам выходит, например, что нельзя показывать в «детское время» мультсериал «Ну, погоди!», где его главный хулиганистый персонаж Волк курит (это утверждают на радиостанции «Голос России»), или тот же фильм «Республика ШКИД», в котором – помните? – очень разные герои очень по-разному себя ведут. Также и военные ленты, милицейские сериалы и прочие. Ведь недаром предписано в телепрограммах обозначать для разновозрастной аудитории как-то – это, мол, годится для 12-летних, это – для 16+, а это только для 18+…
Понятно, что значки эти, скорее, для родительского глаза и контроля: не смотри, по возрасту запрещено! Если их это волнует, само собой.
Тут в целом пока больше вопросов, чем ответов… Что будет происходить в первый день начала нового учебного года – посмотрим и обсудим.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление