«Частичка, неотделимая от нашего любимого города»

Ольга Метёлкина

Осень – традиционное время праздников. Так заведено, что Дню Ставрополя предшествуют дни Ленинского и Октябрьского районов города.

Площадь Ленина
Площадь Ленина

В этом году не только краевой центр отмечает свой юбилей, но и они тоже. Им исполняется 60 лет. Первым поздравления принимает Ленинский район.

Даже по человеческим меркам это – возраст активной зрелости. Если же речь идет о районе города, который постоянно развивается и подтверждает звание самого благоустроенного, то считать годы вообще не приходится. Здесь впору строить планы и смело их реализовывать.

Накануне праздника исполняющий обязанности главы Ленинского района Ставрополя Алексей Зорин дал интервью «Вечернему Ставрополю» и рассказал о том, чем живет сегодня юбиляр и его жители.

Алексей Владимирович Зорин
Алексей Владимирович Зорин

– Алексей Владимирович, руководить Ленинским районом краевого центра – задача весьма ответственная, ведь он, по большому счету, является визитной карточкой Ставрополя. Большинство официальных гостей и множество туристов получают представление о нашем городе, попадая в красивый, благоустроенный центр, значительная часть которого расположена на территории Ленинского района. В какой степени на успешный результат влияет взаимодействие с городской властью?

– Мы не мыслим наш район без Ставрополя и Ставропольского края. Ленинский район – их маленькая частичка, неотделимая от нашего любимого города.

В разные времена район возглавляли такие замечательные руководители, как Петр Федорович Бовтута, Александра Григорьевна Алексеенко, Иван Алексеевич Щипакин, Николай Дмитриевич Судавцов, Евгений Васильевич Шафоростов, Сергей Юрьевич Лычманов, Андрей Хасанович Джатдоев, Александр Дмитриевич Грибенник. Всех их отличали большой организаторский талант и настоящее государственное мышление. Благодаря этим руководителям были заложены замечательные традиции, создано то, что делает район удобным и уютным для жизни. Огромную помощь и поддержку оказывает глава города Иван Иванович Ульянченко. Проблемы и жизнь районов он знает не понаслышке – сам руководил Промышленным районом города Ставрополя. Он всегда рядом – поможет, подскажет, направит.

Нужно отметить, что предыдущий глава администрации района Александр Дмитриевич Грибенник продолжает помогать, дает дельные советы. Куратор районов Дмитрий Юрьевич Семенов также не оставляет нас без внимания.

Эти люди утвердили в жизни района, его предприятий такое качество, как солидарность. Это своего рода бонус, огромный потенциал, который передается всем вновь приходящим на управление районом людям. Понимаете, затевая какое-то важное для района дело, не нужно никого упрашивать. Взаимоотношения всех руководителей друг с другом по-настоящему плодотворны. Каждый год ставит свои задачи, несет новые потребности.

– Нередко руководители разного уровня в интервью журналистам говорят: «Наше главное богатство – это люди». Вы можете также сказать о жителях Ленинского района?

– Район очень позитивный, больше всего мне нравятся люди, живущие и работающие здесь: все держится на их плечах. Они готовы работать на благо района и города в целом, охотно сотрудничают с властью, помогают нам, подсказывают хорошие идеи для развития.

Правильно говорят: главное богатство нашей земли – это люди.На самом деле жители района – наши первые помощники. Без уличных комитетов и домовых советов было бы очень сложно. Это связующее звено между населением и властью: они полностью владеют информацией, знают, у кого какие проблемы во дворе, дома. Кроме того, они – проводники политики администрации района, всегда готовы собрать людей на субботник, на праздник или другие мероприятия. Например, в преддверии празднования Дня района у нас в каждом микрорайоне прошла целая череда чествований: это и награждение уличных комитетов, домовых советов, победителей конкурса на лучшие дворы, поздравление ветеранов.

Жители района ценят комфорт и благоустройство
Жители района ценят комфорт и благоустройство

Мы только что подвели итоги конкурса на лучший домовый совет и уличный комитет, лучшее территориальное общественное самоуправление (ТОС). С большим удовольствием вручили награды победителям.

Вообще, там, где люди неравнодушны к своей земле, своему дому, у них все получается. В один двор зайдешь – мусор валяется и амброзия растет, и жители спрашивают, когда покосите? Конечно, амброзию выкосим. Но цветы для вас кто посадит? В другой двор зайдешь – клумбы замечательные, лавочки покрашены, урны аккуратные стоят. Таким людям грех не помочь.

Хочется поблагодарить и наши предприятия, организации, которые активно участвуют в жизни района, разделяют с нами наши заботы и радости, по-настоящему украшают район, создают неповторимую атмосферу, из которой складывается облик города.

– Насколько хорошо Вы знаете о проблемах «рядовых» ленинцев? Что волнует сегодня жителей района? И в каких вопросах они могут положиться на помощь администрации?

– Большая часть вопросов наших жителей, как и по всей стране в целом, касается жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на то, что в целом я могу оценить состояние района как хорошее, проблем еще хватает.

Вот жилые дома растут, строительство ведется довольно интенсивно, а детские площадки зачастую остаются на втором плане. Те площадки, что были построены раньше, сегодня уже не соответствуют требованиям: нужны новые, безопасные, яркие детские городки, чтобы ребятишки с удовольствием гуляли там. Сейчас работаем над инвентаризацией всех детских и спортивных площадок.

Стараемся изучить мнение жителей, учесть их просьбы.

Еще одна большая проблема на территории района – деревья, представляющие опасность для людей или строений. Они были высажены в то же время, когда строилось жилье, и сегодня, к сожалению, состарились. Поступает много жалоб от жителей с просьбами убрать опасное дерево. Такие адреса в обязательном порядке обследуются. Где-то комиссия приходит к выводу, что достаточно кронировать дерево, чтобы оно не представляло опасности. Спиливаем деревья только по заключению комиссии.

– У каждого района города есть свои неповторимые особенности. Какие индивидуальные черты отличают Ленинский район Ставрополя? И чем он дорог лично Вам?

– Во-первых, это центральный район Ставрополя, в котором традиционно сосредоточена политическая и экономическая жизнь всего города. Во-вторых, именно наш район обеспечивает реализацию столичных функций Ставрополя. На его территории расположены основные федеральные учреждения и органы власти, так что спрос с него – особый. В районе более пятиста предприятий, организаций и учреждений. Это тоже диктует определенную ответственность перед людьми, которые ежедневным трудом приумножают его экономический и духовный потенциал, поднимают престиж и авторитет.

Еще одна особенность – наш район молодежный. У нас 18 высших и средних профессиональных учебных заведений, в которых обучается более 30 тысяч студентов. Каждый год 1 сентября мы ощущаем, как увеличилось количество молодых людей. Инфраструктуру, возможность молодежи отдохнуть – все надо учесть. Много молодежи передвигается на личном транспорте, отсюда возникшие проблемы парковок и пробок, которые тоже необходимо решать.

Справедливости ради стоит отметить, что студенчество тоже активно участвует в жизни и благоустройстве района.

Лично мне район стал родным. И, несмотря на то, что я живу в Промышленном, около 10 лет моя жизнь тесно связано с проблемами и заботами Ленинского.

– В Ленинском районе не только ответственно относятся к вопросам благоустройства, но и выносят на общественное обсуждение его детали. Какую роль играет мнение жителей в вопросах реконструкции и обновления объектов и территорий городской среды?

– Самая главная наша цель – это комфорт жителей. Каждый человек должен чувствовать себя комфортно и жить в самом благоустроенном на сегодняшний день городе.

Ленинский район активно участвует в программе развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах, которая поддерживается правительством Ставропольского края и лично губернатором Владимиром Владимировичем Владимировым. Принципиальным моментом определения победителей является то, что горожане должны сами предложить проекты, а потом утвердить их на общем собрании. Благодаря активной позиции жителей, на территории Ленинского района ежегодно в рамках этой программы появляются новые скверы, аллеи, детские площадки. Мы благоустраиваем не только центральную часть района, но и наши окраины. Так, в этом году была создана благоустроенная современная детская площадка с зонами отдыха в нашем микрорайоне №12, который расположен в поселке Демино.

Детские площадки
Детские площадки

Проект реализован в самом тесном сотрудничестве с жителями микрорайона. Таким образом, совместными усилиями теперь на обновленной территории микрорайона найдут для себя любимое место все жители – от малышей до людей старшего возраста.

– Какие задачи первостепенного значения Вы ставите перед собой на сегодняшний день как руководитель?

– Прежде всего, я хочу сохранить и приумножить все то духовное, благородное, истинно человеческое, что взращивалось и сберегалось в районе из поколения в поколение, не потерять тех позиций, которые уже наработаны с годами. Необходимо продолжать направлять большие усилия на благоустройство.

Кроме того, хоть уровень взаимодействия с населением и растет, его нужно и далее повышать, проводить постоянную работу с жителями, прислушиваться к их мнению.

Очень важно и внимание к санитарному состоянию района. Ведь в чистом районе приятно жить, и это понимают все. Поэтому санитарная очистка – это ежедневная кропотливая наша работа.

В День рождения Ленинского района хочу от души поблагодарить всех, кто живет и работает здесь, ведь именно благодаря людям наш район развивается, хорошеет, становится краше. И хочется пожелать счастья, здоровья, удачи, творческих идей, чтобы все они воплощались в жизнь, а мы, в свою очередь, готовы помогать в этом и работать для улучшения качества жизни наших горожан.

День Ленинского района, Ленинскому району - 60 лет

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление