Чем моложе автовладелец, тем чаще он склонен менять машину

Наталья Ардалина

Эксперты портала «Авито Авто» провели опрос среди 10 000 автомобилистов из разных регионов России и выяснили, как часто автовладельцы в России склонны менять машину на новую.

Опрос показал, что в среднем для большинства россиян оптимальным вариантом является смена автомобиля хотя бы раз в 10 лет. Примерно 30% меняют машину чаще — раз в 5 лет, еще столько же — реже, раз в 10 - 12 лет. 12% респондентов отметили, что покупают новый автомобиль раз в 2 - 3 года.

Эксперты выявили зависимость этого действия от возраста: чем моложе владелец авто, тем чаще он склонен менять своего «железного коня».

При этом имеют значение и другие параметры, не только возраст автомобиля. Так, в среднем машину меняют, когда ее пробег варьируется от 100 до 200 тысяч километров.

Среди причин смены машины чаще всего называют нежелание заниматься ее ремонтом.

В основном для приобретения новой машины россияне берут кредит. Часто используют форму «трейд-ин», когда в качестве первого взноса за новый автомобиль отдают дилеру старый. Но многие готовы потратить свое время и попытаться продать старую машину лично: дороже, чем ее готов забрать автодилер. И всего около 5% людей покупают машину более дешевую, чем старая.

Пандемия коронавируса и колебание курса валют сильно отразились на планах россиян купить машину: почти половина опрошенных отложила покупку, около 20% купили более дешевую машину, чем планировали ранее.

 

10, опрос, среди, автомобилистов, 000

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление