Чемпионат стартовал!

Валерий Манин

В игровом зале спортивного комплекса Ставропольского государственного аграрного университета прошло торжественное открытие  VII чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований на Кубок губернатора.

В этом сезоне в чемпионате принимает участие 12 команд (по 6 команд в дивизионе «Ставрополь» и дивизионе «КМВ»).  

Дивизион «Ставрополь»

Четыре ставропольских коллектива: «Теплосеть», «Крайбольница», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Феникс» и два из Михайловска: «Русь» и   «Вепрь».

Дивизион «КМВ»

«Спартак» Ессентуки, «Импульс»  (г. Пятигорск),  «Пятигорск», «ПГУ» (г. Пятигорск),      «Ветераны КМВ»,        «Юниоры КМВ».   

Команды  в течение семи месяцев будут играть между собой в два круга и проведут 60 игр. По итогам зональных турниров по две лучшие команды выйдут в «Финал 4-х»  и по олимпийской системе определят нового чемпиона Ставропольского края.

Чемпионат  края среди мужских команд производственных коллективов и городов имеет большой интерес среди любителей баскетбола. Почти все матчи проходят при значительном стечении народа.    

Как всегда парад открытия прошёл в торжественной обстановке при большом количестве зрителей. Спортивный зал был украшен баннерами партнёров Федерации баскетбола Ставропольского края.

Почетные гости VII чемпиона СК по баскетболу.
Почетные гости VII чемпиона СК по баскетболу.

В качестве почётных гостей на параде открытия присутствовали: депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин; депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Алексей Лавриненко;  депутат Думы Ставропольского края, кавалер 3-х орденов Мужества  Сергей Шевелёв; депутат Думы Ставропольского края, олимпийский чемпион Игорь Лавров;  председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин; начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Юрий Светашов; председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов; генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» Сергей  Анисимов.  

Спортсменов и многочисленных зрителей приветствовали президент федерации баскетбола Ставропольского края Дмитрий Лоханский и почетные гости: Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Игорь Лавров и Сергей Шевелев.                                                                                                                                       

Завершился парад открытия великолепными выступлениями артистов и общим фотографированием спортсменов и почётных гостей.

К сожалению, это торжественное мероприятие не вызвало интереса у спортивных чиновников края и краевого центра - ни одного из них в зале замечено не было. Впрочем, как и представителей профессиональных баскетбольных клубов края. Впрочем, это и не удивительно, поскольку, скажем, в составе ставропольской мужской команды воспитанников местного баскетбола практически нет.

Кстати, исходя из большего интереса в крае к баскетболу на любительском уровне, было высказано предложение проводить и чемпионат края среди женских клубов. А почему бы нет?

Ведь уже в первом же туре почти все поединки проходили в бескомпромиссной борьбе, вызывая массу эмоций как у самих баскетболистов, так и у зрителей.                                                                 

Результаты первого тура  в дивизионе «Ставрополь»: «Теплосеть  -  «Феникс» - 57:32; «Вепрь» (Михайловск)  -  «Крайбольница» (Ставрополь) –  83:57; «МКС» – «Русь» (Михайловск) – 103:41.

Результаты первого тура  в дивизионе «КМВ»:  «Ветераны КМВ»  -  «Спартак» Ессентуки — 59:67; «Юниоры КМВ»  -  «Пятигорск» - 48:94; «ПГУ»  -  «Импульс» - 90:82.

Второй тур  состоится 18 декабря.

баскетбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление