Чесночные стрелки – это вкусно!

Людмила Комбарова

Многие считают чесночные стрелки абсолютно никчемными – выламывают и выбрасывают. Но из этого дара природы можно приготовить множество вкусных, разнообразных, чрезвычайно полезных блюд. Причем просто и быстро. А можете поэкспериментировать.

Стрелки используются только молодые, нежные от 10 см или чуть длиннее. Переросшие – довольно жестковаты и горчат. Их лучше не выламывать, а осторожно вытягивать. Убирая стрелки, помогаете растению сформировать крупную луковицу, а себя обеспечиваете витаминным деликатесом. Они по вкусу похожи на спаржевую фасоль, но с чесночным ароматом.

Сделаем чесночную пасту: стрелки нарезать, смолоть в блендере (комбайне), а в мясорубке – два раза. На литровую банку молотой массы 1 ст. ложка морской соли, 4 ст. ложки постного масла, по чайной ложке молотых кориандра и черного перца. Перемещать и хранить в холодильнике. Варианты: соль обычная, приправы по вкусу или вовсе исключить, как и масло – только стрелки и соль, а можно – только стрелки и масло. Надо замалосолить огурцы, а чеснока под рукой нет, смело используйте чесночные стрелки, разрезав их вдоль. На трехлитровую банку – три штуки. И, конечно, заморозка. Режем на кусочки (1-1,5 см), раскладываем по пакетикам, держим два часа в холодильнике – потом в морозилку.

Несколько сложнее и затратнее по времени. Чесночное масло: на пачку сливочного масла (200 г) – 200 г чесночных стрелок, тщательно измельченных. Получаются очень вкусные бутерброды, а картошечка – просто супер! Творожная масса со стрелками: на 200 г творога 1-2 огурца, пучок укропа или другой любимой вами зелени, 7-10 стрелок, соль, перец, сметана – по вкусу. Огурец режем очень мелко, стрелки – колечками. Все смешали и – на хлебушек. Чесночная заправка: на 200 г постного масла 50 г чесночных стрелок, которые измельчаем и растираем с солью, добавляем разогретое масло, перемешиваем и наливаем в бутылку. Хороша для любых салатов и блюд из бобовых.

Используют стрелки и в горячих блюдах: овощных рагу, супах-пюре, например с тыквой. Чесночные стрелки с яйцом и помидором: потушите нарезанные стрелки в сковороде с небольшим количеством воды. Вода выпарилась и стрелки стали мягкими – кладите масло и мелко нарезанный помидор, тушите 3 минуты. Потом залейте взбитыми яйцами.

Мне очень нравится фасолевый салат с чесночными стрелками. Не люблю фасоль баночную, поэтому отвариваю по 200 г белой и красной фасоли, столько же чесночных стрелок. Очень тонко режем одну луковку, желательно красную. Соус: растительное масло, лимонный сок, сахар, соль, черный перец взбить венчиком и залить салат. Перемешать, поставить на ночь в холодное место, перед подачей перемешать и украсить зеленью. Можно добавить жареные грибы.

Этот рецепт я назвала «Очень вкусная приправа». Через мясорубку 1 кг чесночных стрелок, 2 лимона с кожей, но без зерен, 2 стакана красной смородины, 300 г зелени (укроп, петрушка, базилик). Добавить по 1 ст. ложки молотого черного и красного перца, а также кориандра, перемешать. Влить стакан подсолнечного масла. Я всего кладу по вкусу. И обязательно 1 ст. ложка меда для пикантности. Перемешать, сложить в стерильную банку – и в холодильник.

чеснок, садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление