Что мы оставим своим потомкам?..

Наталья Ардалина
Каждый из нас принадлежит своему поколению, своему времени, а жизнь каждого поколения вносит что-то свое в историю народа. В 30-е годы XX века выдающийся русский философ Иван Ильин писал: «Отрыв от корней – большая опасность в современном мире: потерявшая корни жизнь становится противоестественной, лишенной корней душа – безбожной». Прошло время, и вот уже в начале XXI века академик Сигурд Шмидт, анализируя сегодняшнюю ситуацию, пишет: «Установлено, что почти никому из граждан России ничего не известно о своих родственниках в поколениях, предшествовавших поколению бабушек и дедушек».

Исправить данное положение, вернуться к своим корням, возродить то, что было разрушено за годы оголтелой атеистической пропаганды, и попытались студенты и преподаватели Ставропольского строительного техникума.

По инициативе директора Л. А. Михайловой, председателя правления Ставропольской греческой национально-культурной автономии Н. И. Мацукатова, преподавателя истории С. И. Новикова, с благословения епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана принято решение о возведении часовни на территории техникума.

Ведь здесь, на этом месте, покоится прах православных русских и греков. Стояла здесь Варваринская церковь (архитекторы Архипов, Мейснер, Воскресенский), поражавшая современников своей красотой. В ней находился замечательный образ Великомученицы Варвары. В храме была два уровня. В верхнем располагалась русская православная церковь во имя Святой Варвары, а в нижнем – греческая православная церковь с престолом во имя Святого пророка Илии.

На Варваринском кладбище нашли последний приют многие граждане, оставившие заметный след в истории города. К примеру, весь купеческий род Стасенковых, на средства которых и была возведена Варваринская церковь, представители торговых династий Плотниковых, Волобуевых, Алафузовых… Здесь был похоронен известный всей России XIX века писатель и поэт, близкий к декабристам, Владимир Игнатьевич Соколовский.

В 20-е годы XX века подвижнический труд во имя святой православной веры вел настоятель Варваринской церкви Иоанникий Петров.

С этим храмом связано имя еще одного нашего земляка, писателя Бориса Николаевича Ширяева – автора книги «Неугасимая лампада», в которой он рассказал о муках и страданиях, гибели тысяч и тысяч узников соловецкого лагеря особого назначения, среди которых были и «отцы Церкви». Б. Ширяев жил вблизи храма, посещал службы и сохранил память о нем до конца своей жизни.

Среди прихожан Варваринской церкви и тех, кто был похоронен вблизи нее на кладбище, были как выдающиеся личности, так и простые горожане. И те, и другие достойны светлой памяти. Возможно, еще живы их потомки. Мы просим откликнуться всех, кто заинтересован в деле возрождения традиций и строительстве часовни. Обращаемся также к выпускникам техникума, спонсорам с предложением принять участие в этом благородном деле. Контактные телефоны: 26-26-41, 29-60-46.

Все мы не вечны, приходим и уходим, и что мы оставим своими потомкам, зависит только от нас самих.

Сергей НОВИКОВ,

преподаватель Ставропольского строительного техникума.

(В статье использованы

материалы краеведа Г. Беликова).



Последние новости

Все новости

Объявление