Что нам стоит груз отправить

Элла Давыдова

В кризис, когда остро ощущается нехватка денежных средств - и собственных, и заемных, - ставропольские предприниматели активно ищут способы для снижения своих издержек. Транспортные расходы, как правило, всегда являются значительной статьей практически любой компании. Возможность их снижения представляет хороший шанс повысить конкурентоспособность своего бизнеса. Автоперевозки сборных грузов, которые в последние годы становятся все более популярными как по Ставропольскому краю, так и по всей России, позволяют грузоотправителю существенно сэкономить. Как? Давайте разбираться вместе.

Как нам рассказал Андрей Молчанов, директор филиала «Первой экспедиционной компании» («ПЭК» - один из крупнейших отечественных перевозчиков, уже несколько лет успешно работающий на ставропольском рынке), основные преимущества сборных грузов заключаются не только в том, что грузоотправитель тратит меньше денег, но еще и получает доставку груза непосредственно к месту назначения, мобильность и скорость перевозки. «Сборники» - это еще и экономия времени, то есть нет необходимости накопления грузов в большом объеме, в отличие, например, от железнодорожного транспорта.
Выгода, на наш взгляд, вполне очевидна: например, нам надо перевезти партию школьных учебников весом около 90 килограммов из Ставрополя в Саратов. В сборных грузах вы платите лишь за фактический вес или объем - за партию книг получится не больше 1100 рублей, так как оставшееся место в машине займут грузы тех, кому тоже нужно отправить что-либо в Саратов (отсюда, кстати, и название «сборные» - груз собирается от разных отправителей). И это несмотря на то, что дорога из Ставрополя в Саратов - 950 километров.Для многих при выборе компании-грузоперевозчика одним из важных критериев оказывается уровень тарифов. Сравнить их можно, запросив у выбранных компаний прайс-лист. И тут нужно иметь в виду, что различные компании имеют различные коэффициенты пересчета объема в расчетный вес. Например, если при одинаковых, казалось бы, тарифах у одной компании кубический метр приравнивается к 250 кг, а у другой - к 220 кг, это означает, что фактический уровень тарифов у первой выше. Если же у компании вообще отсутствует прайс-лист, велика вероятность, что стоимость, которую вам сообщили по телефону, будет отличаться от той, которую вы получите в счете.
Если ваш груз в принципе перевозится и не нарушает российское законодательство, он будет экспедирован, то есть бережно упакован, занесен в компьютер, сфотографирован, после чего доставлен туда, куда вам нужно.

Владимир Исаев.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление