Что показал объезд

Елена Павлова

Вчера в Ленинском районе прошел объезд дворов многоквартирных домов, в которых ведутся работы по программе «Мой двор». С инспекционной целью выехали председатель рабочей комиссии по реализации программы, первый заместитель директора комитета городского хозяйства Вячеслав Киреев, заместитель главы администрации Ленинского района Владимир Дорохин, а также представители СМИ, интересующиеся городской программой.

Хотя погода и не баловала – дул холодный, пронизывающий ветер, – работы шли полным ходом. Во дворе на улице Объездной, 5­б, рабочие ЖЭУ­12 благоустраивали контейнерную площадку. Рядом валялась «свергнутая» ржавая сетка­рабица, а на ее месте возводилось ограждение из профильного листа. Сверкала сварка, работала дрель. Директор ЖЭУ­12 Татьяна Ефимова рассказала, что в этом дворе уже восстановлено освещение, спилены сухие ветки деревьев. Ближе к весне, когда потеплеет, будет завезено оборудование для детской площадки. Здесь предстоит разбить газоны, для чего нужно будет провести субботник.

Такая же контейнерная площадка монтировалась и во дворе дома 213 по улице Ленина. За ходом работ наблюдали жители близлежащих домов. Хорошее ограждение площадки для мусора не только скроет его от глаз, но и создаст вполне приличный уголок во дворе.

А во дворе дома 114 по улице Ленина мэр города Дмитрий Кузьмин провел свое первое собрание с жителями, желая услышать от них мнение по поводу программы «Мой двор». Тогда же жители рассказали о том, что во дворе просела траншея – ее нужно восстановить, что необходимо спилить несколько деревьев. Потом «Горзеленстрой», который решает судьбу зеленых насаждений, вынес такой вердикт – во дворе подлежат спилу пять деревьев. И вот теперь работа шла полным ходом. Жители, да и мы тоже, завороженно следили за тем, как рабочий виртуозно и быстро отсекал чудо­пилой огромные сучья деревьев. В воздух только опилки летели. Некоторые старые тополя здесь будут убраны под пенек.

Во дворе дома 304а шла установка детского оборудования. Рабочие заливали под опоры качелей цементный раствор, укрепляли скамейки. И тоже народ не только оживленно обсуждал происходящее, но интересовался и тем, можно ли приподнять люки канализационных колодцев. В общем, люди вошли во вкус.

В доме 277а по улице Ленина ремонтировались козырьки над подъездами, в общем дворе домов Спартака, 5, и Голенева, 69, поднимали бордюры, чтобы потом сделать здесь хорошую асфальтированную дорожку. А во дворе дома 7 по улице Артема работала вышка, позволяющая рабочим наладить дворовое освещение.

В общем, работы во дворах начаты, и это радует. Пока они проводятся в основном муниципальными ЖЭУ Ленинского района, в рамках обычного текущего ремонта. Но после инвентаризации всех дворов и составления сметы городская Дума рассмотрит предложение о выделении средств на капитальные работы.

Не забывает район и о своей территории в Демино, во дворе дома 4 по улице Беличенко в этот день шла прочистка канализации.

Как сказал Вячеслав Киреев, к 20 февраля будет закончен первый этап программы «Мой двор». Везде пройдут собрания, на все дворы к этой поре будут составлены схемы. Работы, которые сейчас идут, с приходом тепла будут активизироваться. А вообще они рассчитаны на период до 2009 года. Как показывает нынешнее состояние дворов, работа предстоит большая.

Тамара ОСИПОВА.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление