Что роднит людей и поросят?

Лариса Денежная

Известно, что для трансплантации человеку лучше всего подходят органы свиньи как вида. Совсем недавно эти животные еще раз доказали, что мы их близкие родственники. А как же иначе — даже болезни у нас общие. Только люди этому не рады. Да и может ли обрадовать «свиной грипп»? Вот о нем и пойдет наш разговор. Итак.

Что такое «свиной грипп»?

Грипп свиней (swine influenza) типа А (H1N1) - высокозаразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания.
Как можно заразиться «свиным гриппом»?
В настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А (H1N1) преимущественно воздушно-капельным путем от человека человеку.
Данных о передаче «свиного гриппа» людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанной и приготовленной свинины или других продуктов из нее нет. Вирус «свиного гриппа» гибнет во время приготовления мяса при температуре 70°C.
Для кого вирус «свиного гриппа» представляет наибольшую опасность?
Наиболее уязвимы: пожилые люди; дети, посещающие организованные коллективы (детский сад, школа, кружки и др.); лица, которые имели близкие контакты с теми, у кого диагноз подтвержден или подозревается (тесный контакт предполагает нахождение на расстоянии около 2 м от заболевшего человека); дети и взрослые с хроническими заболеваниями; лица, выезжающие в страны с высоким распространением «свиного гриппа»; таможенные служащие; работники здравоохранения и др.
Каковы симптомы «свиного гриппа»?
Начинается «свиной грипп» как острое респираторное заболевание со следующими симптомами: обильные выделения из носа или заложенность носа, ангина, кашель (с высокой температурой или без нее).
Как определить, что человек заразился «свиным гриппом», а не сезонным гриппом человека?
Человек болен «свиным гриппом», если у него имеет место острое респираторное заболевание с лабораторно подтвержденной инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1).
Как долго больной «свиным гриппом» может представлять опасность для окружающих?
Люди, больные «свиным гриппом», потенциально опасны для окружающих до 7 дней с момента появления первых симптомов заболевания (заложенность носа, ангина, кашель, др.). Дети, особенно младшей возрастной группы, могут быть опасны для окружающих на протяжении более длительного периода.
Что может предпринять сам больной «свиным гриппом» для ограничения распространения инфекции?
Человек, больной «свиным гриппом» типа А (H1N1), должен носить гигиеническую маску при нахождении вне дома, следовать правилам личной гигиены (обязательно использование мыла при мытье рук, лица, носовых ходов). Посуда и предметы быта должны мыться, как и при сезонном гриппе (с использованием специальных моющих средств).
Какое лечение «свиного гриппа» является наиболее эффективным?
При подтвержденном или подозрительном диагнозе «свиного гриппа» типа А (H1N1) рекомендуется либо осельтамивир, либо занамивир. Продолжительность курса — 7 дней. Противовирусные дозы, рекомендованные для профилактики и лечения «свиного гриппа» типа А (H1N1), те же самые, что и рекомендованные для сезонного гриппа.
Можно ли применять противогриппозные препараты при беременности?
Из-за неизвестных эффектов, которые оказывают противогриппозные лекарства (осельтамивир, занамивир, амантадин и римантадин) на беременных женщин и плод, использование их в это время оправдано, только если потенциальная польза превышает потенциальный вред, наносимый ребенку.
Какие можно дать рекомендации по профилактике «свиного гриппа»?
— Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, особенно если вы находитесь в общественных местах. Чаще проветривайте помещение.
— По возможности отложите деловые и туристические поездки в регионы, где обнаружены случаи заболеваний «свиным гриппом». В первую очередь необходимо отказаться от визитов в США, Мексику, Испанию, Англию, другие страны с высоким распространением «свиного гриппа».
— Если вашу поездку в страну, где зарегистрированы случаи заболеваний, нельзя отложить, будьте осторожны, не посещайте людных мест, избегайте пользования общественным транспортом, не стойте и не сидите рядом с людьми, у которых проявляются признаки респираторной инфекции — насморк, кашель, покрасневшие глаза.
— Необходимо носить четырехслойную марлевую повязку или хирургическую маску.
— В случае если вы менее 10 дней назад вернулись из страны, где зафиксированы случаи распространения и инфицирования вирусом «свиного гриппа», будьте особо внимательны к своему здоровью. При появлении температуры, кашля, насморка и мышечных болей — немедленно обращайтесь к врачу.
Будьте здоровы!

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление