«Чтобы познать себя, надо спрашивать только с себя»

Василий Скакун

Но чтобы спрашивать с себя, надобно иметь недюжинную смелость, ибо наш ум – он не только провокатор наших недостойностей, но и умелый адвокат, который тут же при возникновении каких-либо неприятностей без труда найдет того, кто во всем виноват.

И потому-то ухо надобно держать востро, чтобы не залезть в какую-то авантюру, а уж если и залез, то знай – во всем виноват только ты, и это твой проваленный урок жизни.

Мудрецы поучали: «Какой смысл ходить к святым местам, если вы не знаете себя». Так вот эта безмерная любознательность – кто ты на самом деле, что там у тебя в мозгах, как научиться управлять своими эмоциями, ибо их неуправляемость это прямой путь к малым и большим неприятностям.

Но вот в чем парадокс – мы в поиске этой самой мудрости, с помощью которой способны управлять своими капризными эмоциями: бежим прочь от самого себя, пытаясь отыскать ее во внешнем мире, хотя реальный источник – ее кладезь находится внутри нас. Так в чем же сложность? Она в том, что необходимо правильно расставить приоритеты: и мудрости (а это здравый смысл) дать право контролировать эмоции, которым, образно говоря, на все наплевать, и нет надо мной повелителя. Нам надобно опуститься на землю от горделивых потуг своего присутствия в этом мире. «Смогу ли я, вы и еще кто-нибудь изменить мир – большой вопрос. Но менять его внутри себя мы должны каждый день», - говорил Герман Гессе (немецкий философ).

При этом очень желательно не забывать и своего назначения в той самой жизни, что Большой зовется, то, о чем поведал Л.Н. Толстой: «Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким – мир движется и совершенствуется. Главная задача каждого человека, во-первых, осознать это, а во-вторых, внести вклад в это движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним».

Потому в жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять. И в этой связи данного глобального понимания назначения жизни проникнуться еще одной основополагающей истиной, что «Жизнь не может быть против тебя, потому что ты и есть сама Жизнь. Может показаться, что жизнь идет против проекций эго, которые редко бывают правдой» (Муджи). И надо понять, что все отрицательные эмоции, вложенные в каждого человека, - это своеобразные педагоги – строжайшие учителя, и они не прощают нам никаких ошибок - за все приходится отвечать страданиями в любой форме их проявленности.

При этом ведь и даже смерть ничего не разъясняет. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые либо реализуются, либо проходят напрасно. И потому-то индийский философ Лама Оле Нидал говорил: «Прямо здесь мы каждое мгновение решаем жить нам в раю или в аду».

«Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы …В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум собственной безответственности…

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом.

Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке» (Иосиф Бродский).

Жизнь – это какая-то наисложнейшая формула, не сравнимая ни с какими научными откровениями. И потому ошибаться, падать и больно ударяться о свои же препятствия – это нормальное явление. Главное - каждый раз подниматься. Но при этом, и это важно – извлекать уроки из этой неприятности, чтобы не попасть второй раз в подобную историю. В этом смысл всех затруднений. Вот в этом-то и заключен смысл нашего присутствия здесь, на этой земле, ибо «человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир» (Гёте).

P. S. И тогда понятен смысл этого процесса, чтобы, придя в следующий раз (а иначе зачем нам эти уроки), уже идти дальше, помогая жизни, внося свой уже более достойный вклад в ее совершенствование.

_________________________

 

Академия здоровья приглашает всех желающих

на свои бесплатные оздоровительные занятия в Ставрополе по следующим адресам:ул. Вокзальная, 8, среда и воскресенье – с 10.45 до 13.00; ул. 50 лет ВЛКСМ, 49а, физкультурно-оздоровительный комплекс «Русь», понедельник и четверг – с 12.00 до 14.00; ул. Тухачевского, 18/1, легкоатлетический комплекс «Манеж», вторник и пятница – с 12.00 до 14.00; пр. Юности, 3/2, понедельник, четверг – с 9.00 до 11.00, вторник, пятница – с 12.00 до14.00. Справки по тел. 28-23-73.

Наши занятия помогают укрепить здоровье, усовершенствовать тело, образ жизни и восприятие мира, набраться мудрости.

Источник иллюстрации: https://dzen.ru/media/id/5e9ad9fb175b6f71c45aa6fd/metod-sokrata-dlia-samoanaliza-602665c2c219c97e32c42c40

самоанализ, эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, душа и тело, реинкарнация, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление