Чувства против разума

Михаил Сухарев

Прокуратура может заставить Buddha bar в Ставрополе сменить название из-за оскорбления чувств верующих

8 ноября в Красноярске по решению прокуратуры Buddha Bar оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление чувств верующих. Помимо этого, владельца бара обязали сменить название заведения, а также убрать изображения буддистских божеств. Об этом супруга владельца Наталия Мязина написала на своей страничке в Facebook.

«Вести с прокуратуры. «Будда бар» признали виновными в оскорблении чувств верующих буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии, и теперь мы должны заплатить штраф 30 тысяч рублей», - написала Мязина (орфография и пунктуация сохранены - прим. Вечёрки).

В комментариях представительница заведения уточнила, что подобные заявления написаны на абсолютно все Buddha Bar в России, а значит, учитывая прецедент, их тоже могут обязать сменить названия и избавиться от буддистских символов. Обращение в прокуратуру на красноярский бар написала одна из жительниц Санкт-Петербурга. В своем обращении она указала, что находящиеся в красноярском публичном заведении общепита буддийские атрибуты якобы оскорбляют религиозные чувства буддистов. Рядом с ними танцуют и фотографируются. Издание Sibnovosti.ru уточнило, что прокуратура провела проверку и выявила нарушение части 2 статьи 5.26 КоАП («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение»).

Buddha bar – довольно известная международная сеть, у которой, к тому же, есть множество клонов с идентичным названием.

В Ставрополе Buddha bar тоже есть, во всяком случае многие, включая поисковые системы и всевозможные карты, знают его именно под таким названием. Однако, у представителя бара, с которым удалось связаться "Вечёрке", другое мнение.

- У нас Buddha bar был когда-то в далёком прошлом. Наше заведение называется "Buggha bar" (Багга бар - прим. Вечёрки). Единственное, у нас на улице стоит статуя, но я не знаю, насколько это законом запрещено. У нас там никаких танцев или ещё чего-то такого нет. Если это запрещено законом или кого-то оскорбляет, мы уберём и статую, - рассказали в заведении.

Тем временем, на вывеске заведения, где совсем недавно была надпись "Buddha bar" появился чёрный пакет, закрывающий буквы d. Не совсем понятно, для чего это было сделано, ведь решение прокуратуры Ставрополя по этому вопросу ещё не вынесено.

Практикующий буддист Алмазного Пути традиции Карма Кагью Игорь Шевелёв рассказал, что его лично никак не оскорбляет название бара или расположение статуи рядом с увеселительным заведением. По его словам, это бы означало, что он невероятно бездарно использует методы буддизма.

- Буддизм разный. Полагаю, что для практикующих буддистов всё это выглядит как большая комедия. Ведь Будда - не Бог, а верить в буддизме скорее даже вредно. Оскорбляться на что-то или нет - это решение самого человека, ведь мы как минимум стремимся быть свободными в этом плане. Думаю, что не все, кто считает себя буддистом, знакомы с основами учения. Либо же практикуют другие направления буддизма, о которых мне не так уж много известно, - рассказал "Вечёрке" Игорь.

Примерно так же, судя по сообщениям региональных СМИ России, отзываются о названии многие буддисты страны. Странно, что заявления об оскорблении чувств буддистов пишут представители других религий, в частности христианства.

Всплеск общественного внимания к проблеме оскорбления чувств верующих связан с подписанием в 2013 году новой редакции 148-й статьи УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", которая ужесточила наказание за этот проступок. Поводом для его подписания тогда стала акция панк-рок группы Pussy Riot, во время которой девушки в масках ворвались в Храм Христа Спасителя и устроили там так называемый "панк-молебен".

Многие общественники, эксперты и даже представители различных конфессий выступают за полную отмену спорной статьи. 18 ноября в Петербурге несколько священников выступило с одиночными пикетами против 148-й статьи УК РФ. Одно из самых резонансных дел об оскорблении чувств верующих проходит в Ставрополе с начала 2016 года. Тогда перед судом предстал Виктор Краснов за грубые высказывания о Боге и Библии в социальных сетях. Сейчас дело приостановлено, а материалы отправлены на дополнительную экспертизу.

Максимальное наказание по 148 статье - три года лишения свободы, однако в России такой приговор ещё ни разу не был вынесен. Самым суровым решением суда стали 200 часов обязательных работ к которым был приговорён житель Ижевска за публикацию оскорбительного для мусульман изображения.

религия, прокуратура, Buddha bar, буддизм, оскорбление чувств верующих, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление