Covid-19 подтвердился еще у 11 человек. Один больной выздоровел

Лариса Денежная

Таким образом, на 22 апреля за период пандемии на Ставрополье 277 лабораторно подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Выздоровевших – 38.

Возраст пациентов разный. 28 детей заразились от контакта со своими заболевшими родителями. Причем 16 из них – в возрасте до семи лет. Данный факт, как отмечают специалисты краевого минздрава, обусловлен тем, что взрослые пренебрегают санитарно-гигиеническими требованиями по контактам с детьми, не изолируют себя от остальных членов семьи, используют общие со всеми предметы быта, не соблюдают правила по уборке и проветриванию помещений, как это рекомендуют для профилактики ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции.

В крае под медицинским наблюдением находятся около 2600 человек, из них 203 – на карантине в медорганизациях. В тяжёлом состоянии на сегодня находится 8 больных Covid-19, у 43 – заболевание средней тяжести.

География распространения нового коронавируса осталась прежней.

В Пятигорске, где самая неблагоприятная ситуация, за последние сутки сняты с медицинского наблюдения два человека. Но под наблюдением остаются еще 534. А всего в городе 30 подтвержденных случаев.

В Ставрополе за последние сутки зарегистрировано еще четыре новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией. Как сообщил в Инстаграме глава города Андрей Джатдоев, кто-то из заболевших приехал из Москвы, кто-то контактировал с больными. Один инфицированный не знает, как и от кого заразился. А всего на 22 апреля с начала пандемии в краевом центре зарегистрировано 46 случаев COVID-19. Десять человек выздоровели. 147 – на обязательной самоизоляции.

Грачевский и Левокумский районы одними из последних включились в эпидпроцесс. На 22 апреля в Грачевском районе под медицинским наблюдением в режиме обязательной самоизоляции – 32 человека, в Левокумском – 22.

Еще двое суток назад только два района края – Труновский и Степновский были выключены из эпидпроцесса. В последнем на вчерашний день один человек взят под медицинское наблюдение и находится на обязательной самоизоляции. В Труновс ком – пока нет.

А всего в крае снято с медицинского наблюдения 5483 человека. Проведено более 24 тысяч исследований по показаниям на новую коронавирусную инфекцию. Работа по дальнейшему выявлению контактных лиц продолжается. Под особым контролем – прибывающие в край. По данным краевой службы Роспотребнадзора, за последние сутки из-за рубежа въехало 26 граждан.

Наиболее неблагоприятная ситуация по новой коронавирусной инфекции у наших соседей в Ростовской области – за последние сутки количество больных возросло на 52. Среди 78 регионов России, где зарегистрирован коронавирус, по количеству инфицированных область заняла одиннадцатую строчку. Дагестан и Ингушетия – тринадцатую и четырнадцатую. Здесь за последние сутки количество зараженных увеличилось на 46 и 43 соответственно. В Чеченской Республике зарегистрировано 20 новых случаев COVID-19. Ставропольский край, кстати, по количеству новых инфицированных за последние сутки опустился на 53-ю строчку из 78.

В стране периодически появляется информация о внутрибольничных заражениях COVID-19. В Ставрополе этот сигнал сначала пришел из второй горбольницы. А вчера появилось сообщение еще об одном медучреждении краевого центра.

По предписанию Роспотребнадзора частично введен карантин в городской больнице № 3 Ставрополя. Как стало известно, у одного из больных, который лечился в этом стационаре, предварительно тест на коронавирус дал положительный результат.

Хирургическое и реанимационное отделения приостановили прием новых больных.

На время карантина пациенты соответствующего профиля будут госпитализироваться в другие учреждения здравоохранения. А пациенты, завершающие лечение в упомянутых отделениях, будут выписаны после двух отрицательных результатов обследования на коронавирусную инфекцию нового типа.

И – отдельно по Пятигорску. Динамика распространения болезни в городе резко снизилась. Это – результат введения карантина (он действует почти неделю) и комплекса ограничительных мероприятий. На это время приостановлена деятельность медицинских организаций всех форм собственности, за исключением оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Ограничен прием плановых пациентов, приостановлена диспансеризация, профосмотры, плановая вакцинация (исключение – новорожденные). Тем не менее, как сообщает краевой минздрав, без медицинской помощи жители города не остаются. Продолжают функционировать с соблюдением всех установленных рекомендаций по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции стационары города. В роддоме Пятигорска проведена вся необходимая подготовка к возможному приему беременных женщин и рожениц, у которых подтверждена новая коронавирусная инфекция, из всех территорий Ставропольского края. Здесь будет также оказана экстренная медицинская помощь Covid-положительным женщинам с гинекологическими проблемами.

P.S. Когда материал был подготовлен к печати, появилось сообщение информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, что от новой коронавирусной инфекции в Ставропольском крае умер еще один человек.

пандемия на Ставрополье, Ставрополь, Ставропольский край, коронавирус, COVID-19

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление