COVID-19: за неделю в крае выздоровели еще 435 больных

Лариса Денежная

Это на 45 человек, справившихся с болезнью, больше, чем на предыдущей, праздничной неделе. А вот количество новых случаев COVID-19 с 10 по 16 мая такое же, как и на минувшей семидневке, – 366. Ежедневно выявлялось от 38 до 72 инфицированных. Увы, смертность длительное время сохраняется на прежнем уровне. На минувшей неделе вирус оборвал жизни еще 35 человек. Всего с начала пандемии выздоровели без малого 51090 пациентов из 53960 зараженных – 94,6%. Умерли более 1440 больных.

Ставропольский край по общему количеству инфицированных по-прежнему занимает восемнадцатую позицию среди 85 регионов России. Соседняя Ростовская область – пятую, а Краснодарский край – двадцать вторую. Количество выявленных случаев, конечно, зависит от объема проводимых обследований. И в этих обстоятельствах заслуживают внимания цифры смертности от COVID-19. Так, в Краснодарском крае, где количество населения в два раза больше, чем на Ставрополье, общее число инфицированных почти на семь тысяч меньше. А вот количество летальных случаев при этом на Кубани в два раза больше, чем в нашем крае. Вот такая интересная статистика, в которой еще предстоит разобраться специалистам.

На вчерашний день в крае болели немногим более 1430 человек.

В Ставрополе с начала пандемии зарегистрировано 10095 зараженных. В Пятигорске за последнюю неделю – более тридцати новых случаев COVID-19, а общее количество инфицированных – без малого 2740. В Кисловодске и Ессентуках – небольшой прирост за последнюю семидневку, общий счет зараженных увеличился здесь до 2215 и 1516 соответственно. В Невинномысске за неделю выявлено всего четыре новых случая COVID-19, количество инфицированных достигло 2713.

В Буденновском районе, который лидирует по количеству зараженных (таковых 2954), и в соседнем Шпаковском районе за минувшую семидневку выявлено также по четыре случая коронавирусной инфекции. В последнем общий счет инфицированных увеличился до 2298. Меньше всего зараженных выявлено в Андроповском районе, и за неделю их количество не изменилось – 373.

В стационарах края из 2422 коек, развернутых на сегодня для лечения «ковидных» больных, свободны 800 – 34%.

Дальнейшее развитие эпидситуации, как утверждают специалисты, будет зависеть от темпов вакцинации. Чем активнее она будет идти, тем меньше будет случаев госпитализации и смертей, ассоциированных с инфекцией. На вчерашний день в крае было привито уже более 223 тысяч человек.

пандемия COVID-19, эпидситуация по коронавирусной инфекции на Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление