Действовать сообща

Валерий Манин
<

Наркомания приобретает угрожающий характер во всем мире – границ для неё не существует. Возникла идея объединиться и противостоять этому злу сообща. Так, в 1993 году была образована некоммерческая организация «Европейские города против наркотиков» как альтернатива легализации наркотиков. Одно из направлений работы – обмен опытом и знаниями на местном и международном уровнях.

Ставрополь присоединился к альянсу в октябре 2005 года.

Актуальность проблемы наркомании в Ставрополе подтверждает социологическое исследование, проведенное администрацией краевого центра. Почти 90% родителей учащихся общеобразовательных заведений считают проблему наркомании и алкоголизма самой злободневной.

Тревожный факт: наркомания постоянно «омолаживается». И не в последнюю очередь ­ из­за доступности наркотиков для молодёжи. Их можно приобрести в развлекательных учреждениях (дискотеки, клубы, бары), в учебных заведениях, в общественных местах, на квартирах распространителей и торговцев наркотическими средствами.

По данным клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, в середине 80­х годов прошлого века в Ставрополе у 25% подростков под воздействием наркотиков наблюдались различные нарушения в функционировании головного мозга. Аналогичные исследования, проведенные теми же специалистами в 1995 ­ 2000 годах, выявили отклонения уже у 48% подростков…

В Ставрополе на 01.01.2007 года на учете краевого клинического наркологического диспансера состояли 1301 человек, злоупотребляющие наркотическими и токсическими веществами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра увеличилась на 4,9% ­ в основном за счет больных наркоманией. Но фактически потребителей наркотических и токсических веществ значительно больше официальных данных в 7­10 раз, т.е. примерно от 9000 до 13000 человек.

Для усиления взаимодействия структур, решающих данную проблему, в администрации Ставрополя был создан отдел по межведомственной координации антинаркотической деятельности.

Для повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с наркотиками в Ставрополе принята муниципальная целевая программа «Независимость» на 2007 ­ 2009 годы. В ней учтён опыт других городов, рекомендации учёных и коллективов научно­исследовательских учреждений России. Программа направлена на формирование у населения здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам, усиление профилактической работы с подростками и молодёжью по предупреждению наркомании, токсикомании и алкоголизма. Работа ведётся в контакте со СМИ, открыта рубрика «НЕзависимость», подведены итоги творческого конкурса «НЕзависимость», посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, среди журналистов городских, краевых и региональных средств массовой информации, создана и поддерживается работа WEB­страницы отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности на странице «Общественная безопасность» официального сайта администрации города Ставрополя, а также информация о работе по профилактике наркомании и другой зависимости от ПАВ администрации города регулярно размещается на официальном сайте международной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков».

Будучи секретарём Совета по общественной безопасности администрации города Ставрополя, я являюсь руководителем целевой муниципальной программы «НЕзависимость».

Каковы её основные направления? Многое из запланированного, разумеется, ориентировано на подрастающее поколение.

Совместно с Управлением ФСКН по Ставропольскому краю и правоохранительными органами проводилось координационное совещание с участием руководителей развлекательных учреждений краевого центра. На нем, в частности, речь шла о недопустимости распространения и употребления наркотических и психотропных веществ в этих заведениях.

Городским Центром медицинской профилактики проводится плановая подготовка социальных педагогов и школьных психологов по специальной программе профилактики наркомании. В этом году они провели более 20 тренингов с различными категориями молодёжи. Помимо этого специалистами Центра разработаны авторские мультимедийные презентации для педагогов и подростков по профилактике наркомании, табакокурения, ВИЧ. Ежегодно с подобными презентациями они выступают в 40 ­ 50 классах школ города.

Для социальных педагогов, психологов и классных руководителей разработаны специальные программы по формам и методам работы с детьми группы риска. Вопросы предупреждения наркомании, СПИДа, влияния вредных привычек на организм здорового человека включены в школьные программы.

Управлением образования администрации города Ставрополя совместно с городским Центром медицинской профилактики проводится ежегодная акция «Некурящий класс», в рамках которой проводятся встречи со специалистами, диспуты, викторины, конкурсы плакатов. Используются возможности социальной рекламы, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

Аналогичная работа ведётся и в специализированных детских учреждениях. Так, Ставропольский социально­реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» и социальный приют для детей и подростков «Росинка» проводят профилактику подростковой наркозависимости, диагностику предрасположенности к употреблению наркотиков, специалистами­наркологами – тесты на предмет употребления психоактивных средств…

Помимо этого необходимо уделять внимание и лечению больных наркоманией, и их реабилитации. После завершения курса дезинтоксикационной терапии им нужна всесторонняя поддержка. Возвращаясь домой, эти люди чаще всего попадают в прежнюю социальную среду, где возобновляют прием наркотиков. Иные попадают в религиозные общины и секты.

Помощь наркозависимым оказывает православная церковь, открывшая в крае несколько филиалов Спасо­Преображенского реабилитационного центра. Актуальная задача – сохранить действующие, нуждающиеся в поддержке, и создать новые реабилитационные центры.

Однако мер, принимаемых для изменения наркоситуации, недостаточно. Ведётся работа над проектом закона Ставропольского края «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Ставропольском крае».

Для профилактики наркомании, алкоголизма и токсикомании, особенно среди молодёжи, необходимо активнее использовать силу общественности, работать по месту жительства, в общественных местах, сфере досуга.

Только сообща можно противостоять этому злу.

А.П.Мартынов,

первый заместитель

главы администрации

города Ставрополя,

секретарь Совета по общественной безопасности.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление