Дело семейное

В предпоследнем туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге имелось, на мой взгляд, четыре основных вопроса, ответа на которые болельщики всей страны ждали с нетерпением

Во-первых, удастся ли «Спартаку», досрочно получившему чемпионское звание благодаря победе «Терека» над «Зенитом», сохранить достоинство и не «отблагодарить» грозненцев, ведущих борьбу за выход в зону еврокубков.

Во-вторых, кто же из следующей за тройкой призеров четверки клубов сделает самый убедительный шаг в сторону этих самых еврокубков, то есть взберется на четвертое место в турнирной таблице. В-третьих, кто примкнет к «Томи», вылетающей в ФНЛ. И, наконец, кому светит вторая путевка в розыгрыш Лиги чемпионов.

Первыми на свой вопрос ответили спартаковцы, не испортившие праздник своим преданным болельщикам. А то, что это был настоящий праздник, стало ясно еще задолго до начала матча. Казалось, вся Москва в этот день стремилась на «Открытие Арену». Люди ехали поодиночке, группами, семьями — с детьми, включая и грудных. Причем совсем не знакомые, определяя родственную душу по красно-белому шарфу, вели себя как единая семья. Да и футболисты тоже открыто подчеркивали свое единство со зрителями. Тот же Фернанду пришел на матч с сынишкой на руках. В такой обстановке настраивать футболистов на игру смысла не было — спартаковцы вылетели на поле с горящими глазами.

В общем, грозненцам ничего хорошего не светило. А тут еще разыгрывающие мяч почетные гости продолжили «хорошую» примету. Отец владельца «Спартака» 90-летний Арнольд Федун отдал пас Ринату Дасаеву, который переадресовал его Денису Глушакову. А у «Спартака» есть примета — если почетный гость отдает передачу капитану, то команда обязательно выигрывает. Так случилось в домашнем матче с «Ростовом», когда Никита Симонян отдал пас на Глушакова, так было и в игре с «Рубином», когда Глушаков получил мяч от Сергея Карякина. Ну и как Глушаков должен был играть в этом матче?

Он и повел команду за собой. Своей бешеной активностью спартаковцы просто смяли «Терек». А ведь это команда с характером.

В общем, не прошло и двадцати минут игры, а в ворота Евгения Городова уже влетело два мяча. И оба от Дениса Глушакова. Сначала Глушаков, получив мяч на правом фланге, сместился в центр, накрутив по пути трех защитников, а затем, переложив мяч под левую ногу, четко направил его в ближний нижний угол.

Тут же капитан призвал всю свою команду на поклон благодарности своим преданным болельщикам, коих собралось что-то около 43 тысяч. Очень трогательный акт!

Не прошло после этого и пяти минут, как спартаковцы разыграли блестящую комбинацию — Сердар Таски, сыгравший, на мой взгляд, свой лучший матч в сезоне, выиграл верховую дуэль у своей штрафной и головой передал мяч на Зе Луиша, который вместе с Квинси Промесом и Фернанду убежал в отрыв. Не знаю чем мотивировался Глушаков, который со скоростью спринтера преодолел дистанцию от своей штрафной к чужой, но когда мяч отскочил от Зе Луиша, подхватил его и элегантно перебросил в ворота через кинувшегося ему в ноги Городова.

Тут я полностью согласен с диктором по стадиону, который провозгласил: «Это похороны, ребята!»

Быстрый успех не успокоил спартаковцев, которые продолжали нагнетать обстановку у ворот гостей. Надо сказать, что у грозненцев настырно продолжал сопротивляться и активизировать партнеров лишь спартаковский воспитанник Олег Иванов. И ему пару раз удалось создать действительно реальные возможности своим партнерам забить. Но Артем Ребров в этом матче был не пробиваем!

А вот лучший бомбардир «Спартака» Квинси Промес свой шанс не упустил. В середине второго тайма он, получив мяч на левом фланге, рванулся к чужим воротам и, обыграв попутно кучу грозненцев, точно по диагонали направил мяч в ворота Городова.

В дальнейшем оба тренера провели серию замен, но ситуация на поле не изменилась. А когда прозвучал финальный свисток, спартаковские фанаты высыпали на поле, чтобы вместе с футболистами отпраздновать общую победу, к которой они упорно шли более полутора десятка лет. На мелкие кусочки разлетелись ворота, на сувениры пошли не только сетки и щепки ворот, но и форменная одежда футболистов, которые остались в исподнем.

После официальной церемонии вручения кубка, которую Леонид Федун отметил глотком самогонки из сосуда одного из болельщиков, празднование победы выплеснулось на московские улицы, где единой семьей гуляли и футболисты, и фанаты. Спасибо, «Спартак», за праздник!

Праздничное настроение, уверен, было и у ростовчан — футболистов и болельщиков. «Ростов», неожиданно потерявший три очка в Туле, после этого снова встрепенулся. Под «горячую руку» (или ногу) донцов на этот раз попал «Анжи». Потратив на раскачку целый час, ростовчане затем всерьез взялись за дело. И в течение трех минут забили два гола. Сперва Сердар Азмун вовремя подставил ногу под мяч, пущенный с угла штрафной Тимофеем Калачевым, а потом Дмитрий Полоз точным ударом завершил комбинацию, начатую все тем же Калачевым и продолженную Александром Ерохиным.

Хозяева ответили лишь одним точным ударом Александра Прудникова. Но это не помешало «Ростову» возвратиться на четвертую ступеньку. Но удастся ли удержаться на ней? Ведь заключительный матч ростовчане проведут в Оренбурге, где местный клуб пытается продлить свою прописку в премьер-лиге.

Не везет на финише чемпионата «Краснодару», который в абсолютно равной борьбе уступил в Санкт-Петербурге «Зениту». Уже в дебюте Артем Дзюба, получив идеальный пас от Мигеля Данни, оторвался от защитников и забил единственный в матче гол, который сохранил питерцам шанс побороться за серебряную медаль.

На нее нацелился и ЦСКА. Правда, в Казани три очка москвичам дались не без проблем и не без скандала. Весь первый тайм соперники сражались на равных, без особых шансов на успех. А в самом начале второго проход Василия Березуцкого закончился столкновением у чужой штрафной с Цакташем. Арбитр Михаил Вилков без колебаний изгнал казанца с поля.

Но и после этого армейцам понадобилось немало времени, чтобы воплотить свое численное и игровое преимущество в голы. В середине второго тайма со штрафного Виктор Витинью технично перебросил через «стенку» мяч, который предательски нырнул в ближний угол, до которого Серей Рыжиков дотянуться не сумел. А когда уже шла третья компенсированная к основному времени минута, армейскую трехходовку, в которой поучаствовали Георги Миланов и Витиньо, завершил Алан Дзагоев.

Таким образом, статус-кво в борьбе за «серебро» сохранился до последнего тура. Если исходить из чисто статистических данных, то шансы на второе место выше у ЦСКА. Во-первых армейцы дома принимают «Анжи», а во-вторых - «Зенит» играет в Москве, и его соперник «Локомотив» объективно сильнее «Анжи». Так что земляки могут помочь ЦСКА взобраться на второе место.

В битве за выживание преуспели «Крылья Советов», вполне ожидаемо обыгравшие «Томь» - 2:0. А вот «Урал» уступил в Екатеринбурге «Локомотиву» - 1:2. Причем все три гола забили москвичи. В первом тайме отличились Ниманья Пейчинович и Фернандеш, реализовавший пенальти. А во втором — Саломон Кверквелия, после мощного удара Чисамбе Лунгу срезавший мяч в свои ворота.

Другие претенденты «на вылет» протоптались на месте: «Арсенал» на своем поле не сумел забить «Амкару» - 0:0, а «Оренбург» хоть и забил «Уфе», но и сам пропустил на третьей минуте компенсированного времени.

Теперь оренбуржцам придется биться за «золотые» очки с мотивированным «Ростовом», «Арсеналу» - с расслабленным после семейного торжества «Спартаком», «Крыльям Советов» - с озлобленным «Тереком», а «Уралу» - с уже решившей все свои вопросы «Уфой»...