Дело всей жизни

.

Григорий Абрамович Башкатов известен как ветеран Великой Отечественной войны, участник войны с Японией, заслуженный ветеринарный врач России, заслуженный работник ветеринарии Ставропольского края. Он много лет работал ветеринарным врачом в крае, написал более 130 научных работ, в том числе трехтомную монографию «Ветеринарно-медицинские специалисты Ставрополья».

Недавно Ставрополь облетела радостная весть - за трехтомную монографию Григорий Башкатов удостоен золотой медали Министерства сельского хозяйства на ВДНХ в Москве. Кроме медали ему вручен диплом указанного министерства. Книга получила  высокую оценку со стороны депутата Думы Ставропольского края Ю. В. Белого: «Уверен, что прочтение этого труда будет полезным не только для специалистов в области ветеринарии, но и для широкой общественности. Высоко оценил книгу экс-ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев, доктор ветеринарных наук В. И. Колесников и другие.  

В конце прошлого года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла презентация книги Григория Башкатова, за которую он получил золотую медаль. Презентацию организовала журналист Марина Панферова, руководитель литературно-творческого объединения «Лабиринт». Друзья и сотрудники Григория Башкатова и члены регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота впервые ознакомились с его литературной деятельностью. Любовь Малиновская, специалист краевой ветеринарной лаборатории, рассказала о важности и актуальности книг Башкатова для продолжения научной деятельности работников ветслужбы. Друзья по региональному отделению Общероссийского движения поддержки флота смогли познакомиться с новой гранью таланта своего товарища по морскому братству. Выступившие отметили его активную творческую деятельность: он прекрасно владеет пером, пишет журналистские статьи, выступает в школах, ведет общественную деятельность. Работая в отделе редкой книги, я тоже видела, как упорно трудится Григорий Абрамович над своими материалами.

Григорий Башкатов рассказал о себе, о том, как он трудился во многих районах края в качестве ветеринарного врача, затем был директором научно-исследовательской станции Академии сельскохозяйственных наук РФ, как он накапливал опыт и профессионализм, чтобы потом поделиться своими знаниями в книгах. Теперь на его счету более 130 научных работ, а также уникальная книга «Бойцы вспоминают минувшие дни» - воспоминания участников боев и походов 221-й Мариупольско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Сейчас Григорий Башкатов участвует в пропаганде ветеринарной медицины, является членом комитета Ставропольского регионального отдела общероссийской организации ветеранов, более трех десятков лет выступает в хоре ветеранов войны и труда «Факел», проводит встречи с молодежью в школах, клубах и культурно-образовательных центрах.

Участники встречи порадовали виновника торжества небольшим концертом. Руководитель Клуба творческих встреч Елена Демидова прочитала стихи, посвященные Григорию Абрамовичу. Члены литературного объединения «Надежда» участвовали в концерте.  Читал стихи собственного сочинения Виталий Иванкин, оригинальные стихи с юмором декламировал Василий Лаенко, а певица Валентина Тюменева исполнила старинный романс.

Талантливый человек талантлив во всем. Когда я узнала, что Башкатов еще и стихи пишет, пригласила его в литературное объединение «Надежда» при городской организации Всероссийского общества инвалидов. Члены нашего объединения издали сборник произведений инвалидов «Вместе мы сделаем больше», в который вошли стихи и проза Григория Абрамовича.

Недавно Григорий Башкатов был принят в Союз журналистов России. У него много проектов и планов. Пожелаем Григорию Абрамовичу доброго здоровья и успешного творчества!

Л. И. Сыпина, член Союза журналистов России,
почетный деятель культуры,
руководитель литературного объединения «Надежда».

Григорий Абрамович Башкатов, Великая Отечественная война, письмо номера

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление