Демилитаризация и денацификация

Елена Павлова

Информационное утро 24 февраля началось с обращения президента Владимира Путина к гражданам России

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду киевским режимом. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также предадим суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе – и против граждан Российской Федерации».

 

Право на суверенитет и жизнь

На этой неделе свершилось событие, которого жители ЛНР и ДНР ждали восемь лет. Россия и еще несколько стран признали их суверенитет, за который жители Луганской и Донецкой областей проголосовали в мае 2014 года, а потом отстаивали с оружием в руках. И теперь отстаивают – 23 февраля стало очевидно, что противостояние вступило в горячую фазу.

Казаки и шахтеры первыми встали в ряды ополчения.
Казаки и шахтеры первыми встали в ряды ополчения.

После суточного затишья с украинской стороны заработали минометы и периодически – «Грады». К вечеру информресурсы ДНР и ЛНР сообщали о более тысячи обстрелов населенных пунктов, в ночь на разных участках фронта подразделения ВСУ форсировали реку Северский Донец, пошли в атаку на Николаевку... Это ЛНР... Атаковали и на других участках фронта. Нет смысла пересказывать сообщения – ко времени, когда номер газеты дойдет до читателей, эти новости уже не будут «горячими».

Главы республик направили в адрес Президента России обращение с просьбой о военной поддержке – все в соответствии с договором, подписанным В. В. Путиным и главами республик. Военная помощь в таких случаях соответствует нормам международного права, что бы сейчас ни заявляли наши зарубежные «партнеры». Не говоря уже о том, что государство обязано защищать своих граждан, на какой бы территории они ни находились. А в признанных нами 21 февраля республиках более 600 тысяч граждан России. Да и те, кто сохранил гражданство ЛНР, ДНР или Украины, тоже русские люди (не люблю слово «русскоговорящие» – говорят они как раз свободно и по-русски, и по-украински). И каждый из них имеет право на жизнь, право выбирать, на каком языке им общаться друг с другом и со своими детьми... Это вроде бы прописные истины, но государство Украина, абсолютно несамостоятельное и находящееся на «внешнем управлении», все восемь лет пыталось людей, живущих на юго-востоке страны, этого права лишить. Да и собственных граждан, проживающих на подконтрольной Киеву территории, оно своим «законом о языке» в этом праве весьма ограничила. Там некоторые «умники» договаривались даже до того, чтобы перейти с кириллицы на латинский алфавит. Кстати, их абсолютно правильно характеризовали не московские даже, а киевские политологи. Например, Юрий Дудкин заметил, что, когда такие вещи предлагает не какой-то неграмотный обыватель, а секретарь Совбеза, его впору привлекать к уголовной ответственности по статье «Измена Родине». А его коллега Александр Лазарев посоветовал инициативному чиновнику не лезть своими грязными руками в столь тонкие сферы, где каждая буква – символ, история, ментальный код народа...

На Украине на самом деле немало адекватных честных экспертов и журналистов, только киевская власть реагирует на их выводы и мнения в своем ключе: например, закрытием телеканалов, которые предоставляют мнения и выводы, не совпадающие с проводимой властью политикой.

Так дивизионы ВСУ крушили Первомайск при обстрелах.
Так дивизионы ВСУ крушили Первомайск при обстрелах.

И эти, и другие эксперты вплоть до принятия Москвой судьбоносного решения о признании ЛНР и ДНР многократно заявляли, что с республиками надо договариваться. «Вы им хоть по телефону «здрасте» скажите!» – увещевали они власть. Но Зеленский этих советов не слышал, у президента Украины – другие советчики.

Кстати, звучали в эфире предупреждения, что игра по правилам США и англосаксов может привести к результату, который мы на сегодня получили. Зеленский тогда игнорировал экспертное мнение... А вчера он ввел в стране военное положение и не преминул при этом доложить гражданам Украины, что он минуту назад говорил с Байденом! И тот что-то там ему обещал!.. В принципе, понятно что: России – санкции, Украине – оружие...

Господи, какой же жалкий этот комик! «Дошутил» страну до ручки. Прав был дедушка Крылов: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник»... Мало того, что под «нациков», извините за выражение, «лег», он еще ядерную бомбу создавать собрался. Обезьяна с гранатой, елки-палки.

Вот это «блистательное» выступление на Мюнхенской конференции стало последней каплей, переполнившей чашу терпения России.

И это чудо, которое даже граждане собственной страны называют «Зе», еще после этого вечером 23 февраля обращалось к гражданам России: мол, мы, Украина, за дипломатическое решение конфликта, мол, мы делали и делаем все, чтобы сохранить мир. А в это самое время ВСУ обстреливали Первомайск, Ирмино, Золотое-5, атаковали Николаевку... И это даже уже не удивляет. Этот юморист-«пианист» такой же лжец и лицемер, как и его зарубежные «кураторы».

 

Вам и теперь смешно, господин Шольц?

В общем, всем нам понятна та искренняя радость, которая выплеснулась 21 февраля на улицы ночного Донецка и Луганска сразу после подписания судьбоносного документа. Там минут двадцать оставалось до комендантского часа, но народ таки успел и отсалютовать, и друзей-товарищей обнять. Понимали они, что и эту свою выстраданную победу и радость им придется опять-таки с оружием в руках защищать, причем практически сразу? Да, конечно, понимали.

По Первомайску стреляли «Грады» и «Точки-У».
По Первомайску стреляли «Грады» и «Точки-У».

Вот Минск-1 и Минск-2, честно говоря, большинство не то чтобы не поняли, а не приняли душой. Во-первых, не верили, что Украина (в лице президента и депутатов) будет честно выполнять пункты Минских соглашений. А во-вторых и главных – потому, что и не хотели воссоединяться с Украиной после фактического геноцида, который устроила власть Незалежной жителям юго-востока своей страны. Поэтому, когда весной 2019 года стали принимать документы на оформление российского гражданства, там огромные толпы стояли, люди с вечера очередь занимали – выстаивали у паспортных столов чуть не до комендантского часа (11 вечера), а по его окончании (в 5 утра) бежали туда снова, на сверку списков. И даже при этом многим по нескольку раз вот так занимать очередь приходилось – просто не успевали пройти за день... Потому что паспорт гражданина РФ – это не просто документ. Для дончан и луганчан это символ неких гарантий, защищенности, надежды, что в трудный час Россия придет к ним на помощь.

Президент Путин в утреннем обращении к народу России подчеркнул, что у нас нет цели оккупировать Украину, но ее необходимо демилитаризовать и денацифицировать. Это термин из Нюрнбергского процесса, на котором рассматривались доказательства военных преступлений фашизма и геноцида. Владимир Владимирович вспомнил трагедию Одессы 2 мая 2014 года, когда «укронацисты» участников мирной протестной акции сожгли заживо в здании Дома профсоюзов, а пытавшихся спастись забили ногами и камнями. Это чудовищное злодеяние, но далеко не единственное.

Памятник погибшим ополченцам в Луганске.
Памятник погибшим ополченцам в Луганске.

Если я начну вспоминать все военные преступления киевского режима, о которых мне рассказывали местные жители и ополченцы на Луганщине, в газете места не хватит. Так это только то, что я слышала за девять своих командировок на Донбасс. А если вот всем журналистам, работавшим там, собраться да припомнить все. Книгу можно написать. Или несколько томов свидетельских показаний. Про то, как летом 2014-го в районе Хрящеватки подорвали «пазик», вывозящий беженцев. Про храм в поселке Новосветловка, в который согнали местных жителей – женщин, стариков, детей, хотели пострелять по церкви из танка, а потом поджечь. Но подоспели ополченцы, разметали и танки, и орудия, и самих поджигателей (этих нелюдей кара настигла). Там бой был суровый – больше года еще украинская побитая, разорванная броня и остатки орудий грудами громоздились с обеих сторон спасенного ополченцами храма.

В той же Новосветловке была зверски убита семья ополченца, носившего позывной Светлячок – он, жена, маленький ребенок. Убивали ровно так, как действовали после войны бандеровцы – сначала мучили, потом повесили.

В октябре 2014 года по наводке корректировщицы открыли огонь из миномета по людям, стоявшим в очереди за хлебом на площади Первомайска.

Такие случаи я могу перечислять долго. Плюс назвать разрушенные улицы окраин Первомайска и Ирмино... Провести экскурсию по школьным кабинетам коррекционного интерната, которые пострадали от обстрелов. Благо детей не было в этих классах, когда туда, как теперь говорят, «прилетело». Могу показать все пять точек в школьном дворе, где долго оставались глубокие воронки от взрывов. Это значит, сознательно по интернату били.

И по перинатальному центру Первомайска тоже прицельным откорректированным залпом долбанули – хорошо, что не было в палате кувеза с ребенком. А в соседней был полуторакилограммовый ребенок на донашивании. В Луганском интернате для глухих детей ребятишки умеют отличать, чем стреляет по ним артиллерия ВСУ (из минометов, гранатометов). Они определяют это по вибрации пола и воздуха...

Правильно сравнивает наш президент нынешних укрофашистов с теми, что вторглись на нашу землю в 1941-м. Прав он и в том, что нельзя закрывать глаза на то, что их активно вооружают и выращивают нового обезумевшего монстра в самом подбрюшье России. Этот монстр уже творит геноцид. Это господину канцлеру Шольцу почему-то смешно, как он выразился на Мюнхенской конференции. Ох и сабантуй там был, похоже: Вальпургиева ночь какая-то, а не конференция по безопасности. Клоун-президент «ядреной» бомбой грозится, канцлеру смешно, что людей на Донбассе убивают.

А чего вы сейчас все взвыли? Россия агрессор? А когда Россия трубила во все трубы, что киевский режим уничтожает людей, что из 15 тысяч погибших на Донбассе за эти восемь лет большинство – мирные жители ЛНР и ДНР, из них, боюсь ошибиться в цифре, больше 150 детей... Россия может доказать эти военные преступления Киева! Но так называемое мировое сообщество не хотело ни видеть, ни слышать ни Москву, ни жителей Донбасса, над которыми киевский режим восемь лет издевался. Оно глухо и слепо. И полностью лишено совести.

Я сейчас напомню выдержку только из одной истории, которую рассказала мне когда-то завуч Ирминской школы-интерната Нина Адамовна Мова. Она говорила как раз о том, как некий ВСУ-шный дивизион бил из тяжелых орудий по школе-интернату.

10-летний Кирюша погиб, закрыв собой от осколков младшую сестричку.
10-летний Кирюша погиб, закрыв собой от осколков младшую сестричку.

– Земля ходуном ходила. А в подвале все еще резче слышно. Сначала паника была. Дети кричат, пытаются спрятаться. Там с нами был ребенок трехдневного возраста. В такой антисанитарии! Ведь ни воды, ничего не было! Кое-как его ополченцы вместе с матерью в Луганск вывезли... А там, в подвале, даже мужчины пенсионного возраста плакали. Да что там – у нас во дворах даже собаки заикаться стали, лай у них прерывистый стал. Горя много у нас было – особенно в Первомайске. Сколько людей погибли! Сколько с ума сошли! Да и не всякий выдержит, когда увидит, как его родных или соседей по кускам собирают! И ведь самые страшные обстрелы были на Новый год, на Рождество. В первое перемирие нас вообще решили добить: Ирмино по всему периметру минами было изрыто – даже кладбище...

…Что, господин Шольц, вам и это смешно?

Вчера я дозвонилась в Ирмино. Директор интерната Надежда Николаевна Терехина рассказала, что обстрелы очень интенсивны. Детей, слава Богу, эвакуировали еще 19-го числа. Ребята в Воронежской области, в городе Лиски. Живут в оздоровительном центре «Ракета», где есть и спортивные, и детские площадки, и много чего для них интересного. Для школьников даже занятия проводят. Главное, что они не видят обстрелов. Вчера два снаряда попало в дом медсестры. Она и двое детей чудом остались живы. В другой комнате были, выбежали... А дома больше нет. Она приняла решение с детьми из Ирмино уезжать...

…Кто-то должен был остановить этот беспредел. Получается, никто, кроме нас! Сегодня мы всей страной живем под этим девизом крылатой пехоты. Кричат, что Россия агрессор? Да пусть кричат, что хотят. Сегодня мир стал слегка другим. В том числе и для нас. Ничего – сдюжим.

суверенитет, военная операция, Донецкая область, Луганская область, признание ДНР и ЛНР

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление