День физкультурника в Ставрополе

.

13 августа в России отмечали замечательный праздник активных и спортивных людей

Спортивный праздник на Владимирской площади

Впервые торжественное открытие Дня физкультурника в Ставрополе состоялось на площади Святого князя Владимира, которая превратилась в огромную спортивную площадку. На этой территории были представлены более 20 видов спорта.

Солнечным субботним утром здесь собрались юные и взрослые спортсмены, ставропольцы и гости краевого центра, предпочитающие здоровый и активный образ жизни. Со сцены всех приветствовал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

– Сегодня праздник абсолютно каждого человека, тех, кто активен, кто ведет здоровый образ жизни, – сказал Андрей Владимирович. – Спортсменами становятся тогда, когда с маленького возраста принимают для себя решение каждый день тренироваться, упорно заниматься. И только тогда можно вырасти в тех звезд, которыми будут гордиться все. Я хочу, чтобы каждый из присутствующих сегодня здесь почувствовал, что он спортсмен, физкультурник. Привлекайте больше людей, приводите детей, близких и знакомых. Я желаю всем быть здоровыми и активными. Всех с праздником!

На Владимирской площади собрались ставропольцы всех поколений. И теперь многие из них могут гордиться тем, что в День физкультурника они делали зарядку под руководством мастера спорта СССР международного класса по легкой атлетике, многократной чемпионки СССР, победительницы и призера международных, всесоюзных, всероссийских и всеармейских соревнований Надежды Лобойко.

Первыми в насыщенной соревновательной программе дня на старт вышли самые юные спортсмены – участники дуатлона. Одновременно вся территория Владимирской площади превратилась в огромный спортивный комплекс, поделенный на площадки для состязаний борцов, фехтовальщиков, тяжелоатлетов, футболистов, баскетболистов, городошников и многих других. В целом же программа праздника рассчитана на весь день, в течение которого пройдут не только соревнования по различным видам спорта, но также сдача норм ГТО всеми желающими, фестиваль танцевальных коллективов Ставропольского края, историческое фехтование, показательные выступления по мотоболу и даже перетягивание автобуса.

Участники поблагодарили за прекрасную подготовку и организацию Дня физкультурника правительство края, министерство физической культуры и спорта Ставрополья и администрацию города.

 

Первый спортивный фестиваль

Краевая столица на один день погрузилась в атмосферу спортивного азарта и достижений. Встречая Всероссийский день физкультурника, невозможно не отметить результаты работы городской спортивной отрасли.

Немножко статистики в День физкультурника:

•в Ставрополе функционируют 15 муниципальных спортивных учреждений, в которых занимаются более 8,5 тысячи человек;

•тренировочный процесс организован по 38 видам спорта;

•честь Ставропольского края на всероссийских соревнованиях отстаивают 1212 человек;

•в состав сборной страны входят 162 ставропольских спортсмена;

•за первые полгода 2022-го ставропольцы завоевали 1436 медалей: 567 – золотых, 449 – серебряных и 420 – бронзовых;

•за это же время 306 человек сдали нормы ГТО, из них 135 получили золотые знаки.

В минувшую субботу с самого утра в краевой столице проходил первый физкультурный фестиваль. На Комсомольском пруду, в парке Победы и на площади имени Святого князя Владимира шли десятки соревнований. Профессионалы и любители боролись за награды в перетягивании каната, метании ножей, арм-рестлинге, шахматах, футболе, хоккее, баскетболе, киберспорте и многом другом.

Партию в городки сыграл и мэр Ставрополя Иван Ульянченко, побывавший на закрытии фестиваля. Градоначальник отметил, что в России физкультура и спорт стоят в ряду национальных приоритетов.

– Отрадно, что Ставрополь все чаще становится площадкой для соревнований различного уровня. Мы принимаем у себя профессионалов своего дела и взращиваем новое поколение чемпионов. Прививаем любовь к здоровому образу жизни с детских садов и школ. Ведь физическая культура и спорт – это важные факторы в воспитании молодого поколения, за которым будущее нашей страны, – прокомментировал мероприятие мэр.

А сюрпризом для ставропольцев стало приветствие мужской сборной России по гандболу. Спортсмены вместе со ставропольским гандбольным клубом «Виктор» провели для фанатов автограф-сессию.

здоровье, спорт, Всероссийский день физкультурника, физкультурный фестиваль

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление