День казачки

С 3 по 5 декабря в Ставрополе проходит региональный праздник «День казачки», в котором примут участие женщины-казачки Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Его учредители - Министерство культуры России, министерство культуры Ставропольского края, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В программе праздника конкурс «Казачья удаль» и выступления творческих коллективов в рамках районного праздника в станице Сенгилеевской Шпаковского района, показ конкурсных программ, выставка декоративно-прикладного творчества и этнографии, концертные программы.

В празднике участвуют женщины-казачки, представляющие казачьи семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции из республик Дагестан, Адыгея, Калмыкия, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского края и города Ставрополя. В качестве групп поддержки выступят народные и фольклорные ансамбли.

Организованный Ставропольским краевым Домом народного творчества, Ставропольским краевым казачьим центром при участии Ставропольского краевого совета женщин, праздник проводится в целях сохранения и популяризации традиционной казачьей культуры, семейных ценностей, сохранения преемственных связей между поколениями.



Последние новости

Все новости

Объявление