День СМИ Ставрополья – 2021: солнечный и яркий

Лариса Денежная

Праздник выдался таким благодаря погоде, гостеприимству города Железноводска, который уже в третий раз предоставляет площадку для творческого сообщества журналистов Ставропольского края.

 Сотрудников СМИ поздравляет  зам. председателя ПСК Игорь Бабкин.
Лариса Денежная Сотрудников СМИ поздравляет зам. председателя ПСК Игорь Бабкин.

Не каждый регион России имеет свой День СМИ. На Ставрополье в календаре праздничных дат он появился семь лет назад по инициативе губернатора Владимира Владимирова и отмечается 18 мая. С этого времени у пишущей, снимающей братии появился и общий праздник для всего медиасообщества края – дополнительно к федеральным Дню печати и Дню радио. Нынешний День средств массовой информации Ставрополья, который состоялся в минувшую субботу на территории историко-культурного центра «Пушкинская галерея» курортного парка, прошел в формате... первого журналистского пленэра. Работникам СМИ предложили не написать и рассказать, а нарисовать информационную картину дня, на время поменяв свои рабочие инструменты на... кисти и краски. Облачившись в фартуки, чтобы не испачкать праздничную одежду, несколько команд коллективно рисовали фрагменты картины, которые потом сложились в яркое полотно. На нем появились радуга, телевизионная камера, микрофон и перо. Эта картина превратилась в огромное рукотворное панно, на фоне которого его создатели с удовольствием фотографировались. А владение словом пригодилось журналистам и во время игровой разминки, когда команды соревновались, кто больше подберет синонимов к заданному слову: нужно было не меньше десяти. Журналисты так расстарались, что перевыполнили даже эту норму.

Журналист «Вечерки» Лариса Денежная среди награжденных, фото на память.
Лариса ДенежнаяЖурналист «Вечерки» Лариса Денежная среди награжденных, фото на память.

Вторая половина праздника была самой приятной. Работники СМИ принимали поздравления и награду за свой труд. Дипломы, благодарственные письма, подарки вручали заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель аппарата правительства СК Игорь Бабкин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Ольга Тимофеева, первый зам. председателя комитета ГД по культуре Ольга Казакова, депутат Государственной Думы Елена Бондаренко, председатель комитета Думы СК по образованию, культуре, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов, глава Железноводска Евгений Моисеев и председатель Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России главный редактор «Ставропольской правды» Вадим Баканов.

Журналисты рисуют информационную картину дня.
Лариса ДенежнаяЖурналисты рисуют информационную картину дня.

Игорь Бабкин отметил, что самые лучшие материалы – те, которые острые, злободневные и читаются легко. А у наших журналистов перья всегда заточенные и острые.

Обращаясь к собравшимся, Ольга Тимофеева сказала, что наши СМИ – реальная сила, которая меняет к лучшему наш край. А ее коллега по депутатскому корпусу Ольга Казакова пожелала виновникам торжества, чтобы поводы для материалов, телесюжетов были только позитивные и приятные.

На празднике вручили дипломы победителям и лауреатам краевого творческого конкурса премии Германа Лопатина. Награду получила и журналист «Вечернего Ставрополя» – автор этих строк.

Воспользовавшись поездкой в курортный город, мы успели погулять по парку и насладиться свежестью нового фонтана, попить воды из знаменитых природных источников. А домой увезли приятные впечатления.

творческое сообщество журналистов Ставропольского края, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление