Денис Полюбин призвал максимально ускорять реализацию инвестпроектов на Ставрополье

Министр экономразвития края провел накануне уже ставший традиционным «час контроля».

К разговору пригласили замов  глав муниципальных образований края, курирующих экономический блок.

Было отмечено, что в отсутствие прямого контакта глав с инвесторами практически невозможно завести средства в округа.

Привлечение инвестиций – есть одно из ключевых направлений, которому необходимо уделять  пристальное внимание, поскольку от этого напрямую зависят развитие экономики, создание рабочих мест, рост благосостояние земляков. Только в тех территориях, где создаются и совершенствуются производства, можно установить конкурентную зарплату.

Привлечению инвестиций, совершенствованию механизмов взаимодействия бизнеса, органов власти и ресурсоснабжающих организаций должно способствовать внедрение регионального инвестиционного стандарта – с 2022-го Ставрополье в составе 44 субъектов РФ вводит систему поддержки новых инвестиционных проектов.

«Мы должны обеспечить универсальный подход к сопровождению инвестиционных проектов и повернуться в сторону инвесторов, снизить для них административные барьеры. Сегодня подготовка необходимых документов только для начала работы с инвестиционным проектом занимает до полутора лет. Считаю это недопустимым. Министерство экономического развития готово встречаться на всех уровнях для решения спорных и проблемных вопросов, чтобы максимально ускорять реализацию инвестиционных проектов, так как в сегодняшних реалиях дорог каждый день», – подчеркнул Денис Полюбин.

Он дал поручение создать в территориях базу потенциальных инвесторов и «коробочных» решений с учетом сырьевой базы и возможностей округов, а также предусмотреть площадки, которые могут реально заинтересовать инвесторов.

Министр напомнил, что глава региона Владимир Владимиров уделяет вопросу инвестпроектов пристальное внимание, поэтому разработан «пакет» поддержки, включающий выделение земельных участков без проведения конкурсной процедуры, налоговые преференции, компенсацию затрат, подведение коммуникаций и многое другое.

Ранее глава краевой столицы Иван Ульянченко анонсировал мероприятие под лозунгом «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!» .


Ставропольский край, инвестиции, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление