Дети несут культуру движения на дороги

Наталья Ардалина

Победителями ежегодного краевого конкурса «Законы дорог уважай!» стали юные инспектора дорожного движения из Ипатово

Теперь ребята будут представлять Ставропольский край на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» в 2018 году.

Начальник краевого  управления Госавтоинспекции  Алексей Сафонов.
Начальник краевого управления Госавтоинспекции Алексей Сафонов.

Нужно отметить, что для них это не впервые — команда именно из этого города уже 13 раз побывала на всероссийских соревнованиях, неоднократно становилась призером конкурса. Более того, в нынешнем году именно ипатовцы стали победителями международного конкурса ЮИД, проходившего в Казахстане.

Конкурс «Законы дорог уважай!» открылся концертом и торжественными поздравлениями главного государственного инспектора безопасности дорожного движения края Алексея Сафонова, министра образования и молодежной политики Ставрополья Евгения Козюры, первого заместителя председателя Думы Ставропольского края Дмитрия Судавцова.

Команды долго трудились над дизайном своих костюмов.
Команды долго трудились над дизайном своих костюмов.

Алексей Сафонов отметил, что именно в движении ЮИД заключена основа безопасности на дорогах: когда уважение к правилам и остальным участникам дорожного движения воспитывается с детства, тогда и вырастают самые вежливые и законопослушные водители и пешеходы.
«Вы уже стали лучшими в своих городах и районах, - обратился Алексей Сафонов к школьникам, - и сегодня должны показать все свои знания и всю свою волю к победе. Я всем вам искренне желаю стать призерами и всегда соблюдать ПДД!»
А Евгений Козюра рассказал ребятам, что в детстве он тоже был членом команды ЮИД, как и они, участвовал в конкурсах. Министр выразил благодарность педагогам и сотрудникам Госавтоинспекции, которые помогали детям готовиться к конкурсу. «Девять тысяч ставропольских школьников участвуют в движении ЮИД, - отметил Евгений Козюра. - Вы несете культуру движения не только в среду окружающих вас сверстников, но и взрослых. Благодаря вам наши дороги должны в скором времени стать совершенно безопасными!»

Ребята уверенно показывали, как правильно помочь пострадавшему.
Ребята уверенно показывали, как правильно помочь пострадавшему.

После того как члены команд ЮИД посмотрели концерт, подготовленный силами ставропольских детских коллективов, а также поздравили с юбилеем Службы пропаганды безопасности дорожного движения ветеранов Госавтоинспекции, начались соревнования.
В этот раз юные инспектора соревновались в шести номинациях: творческое представление на сцене, дизайн костюмов, фигурное вождение велосипеда, знание правил дорожного движения, умение применять эти знания на практике и оказание первой медицинской помощи.
Наверное, больше самих детей переживали их педагоги: и сцена для них слишком большая — репетировали-то на маленькой; и макета пострадавшего человека, на котором нужно показывать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, у них в школе нет, детям эта «игрушка» не знакома. Но ребята освоились очень быстро, их не пугали ни сжатые сроки конкурсов, ни строгие инспектора, принимавшие «экзамены».

За каждый конкурс команда получала баллы, которые по итогам всех шести номинаций суммировались.
В основном все команды справились с заданиями хорошо. Строгому жюри, в состав которого вошли представители Госавтоинспекции, ветераны, работники медицины и культуры, особенно сложно было  определить лучших в творческом конкурсе и дизайне костюмов: здесь каждая команда была на высоте. Тем не менее по общей сумме баллов на позиции лидеров вышли три команды.

Итак, почетное третье место в общекомандном зачете занял отряд юных инспекторов дорожного движения Георгиевского городского округа, на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Туркменского района. А победителями уже в 14-й раз оказалась команда города Ипатово. Ребята получили в подарок не только хорошее настроение, но и замечательные призы: велосипеды, музыкальную и домашнюю технику, рюкзаки и игрушки. Также подарки вручили лучшим педагогам, которые в течение года готовили детей к конкурсу. Кроме того, каждому отличившемуся в ходе соревнований ребенку торжественно вручили дипломы и благодарственные письма от имени министра образования и главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ставрополья.

«Знаток ПДД», концерт, дети, движение ЮИД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление