Детсаду — 30, и это возраст дошкольный!

Валерий Манин
Начальной школе-детскому саду № 58 «Родничок» исполнилось 30 лет. Сегодня здесь живет и учится аж 380 дошколят и школьников, но многие «выпускники» ДОУ уже стали настоящими выпускниками школ…

Замечательный праздник начался с порога: здание украшено шарами, гостей встречают тепло и ласково, звучит музыка, идет концертная программа. На торжество пригласили всех – и ветеранов, и родителей, и больших начальников. Но никого не делили на знатных или самых дорогих – все здесь были желанными и долгожданными. И не готовили организаторы никакого «ура-отчета», все получилось как бы само собой – очень естественно и просто. А чтобы веселиться было сподручнее, сам праздник был перенесен на послепасхальные дни, ведь по-настоящему юбилей у «Родничка» выпадал на Великий пост…

ДОУ № 58 по праву считается одним из лучших в России – по качеству и «количеству» образования. Дошкольного, дополнительного и… оздоровительного. В самом деле, в 58-м «здоровая» составляющая солидна: 4 врача, 7 медсестер, 2 фитобара, плавательный бассейн. А в прошлом году завели еще и жемчужно-озоновые ванны – настоящий санаторный уровень! Мини-бальнеоотделение базируется на немецком оборудовании, которое буквально обогащает детей озоном – активным кислородом. А еще есть собственный стоматологический кабинет, массаж, ЛФК, великолепные комплексы для профилактики сколиоза. Не зря «Родничок» стал победителем городского фестиваля «Здоровье» в номинации «Самый здоровый дошкольный коллектив»!

А еще на базе ДОУ № 58 работают две экспериментальные площадки – краевая и городская. Обе, по сути, об одном: надо создать непрерывное образовательное пространство для ребенка. Чтобы в школу малыш пришел умным и красивым, здоровым и грамотным. А это называется на педагогическом языке начальным общим и дополнительным образованием…

Не рейтинги, не победы, не чиновничьи оценки, а добрая народная молва создала славу «Родничку» – «спрос» на место в 58-м подтверждает это. Дети с удовольствием бегут в родной садик. Да и традиции истинной преемственности говорят сами за себя: на празднике чествовали тех, кто начинал педагогические эксперименты, и тех, кто подхватил добрую эстафету и продолжает ее каждым сегодняшним днем. Именно поэтому ДОУ № 58 стало первым и единственным в крае учреждением нового типа – 30 лет назад здесь забил родничок творчества, здоровья, тепла, уюта.

Отзвенел юбилей детскими голосами и музыкой. Но «Родничок» весело и радостно журчит и ждет новых друзей. И хотя ему уже 30, возраст все равно дошкольный!

Лия КАРАПЕТЯН.



Последние новости

Все новости

Объявление