Детские сады - безвозмездно

Владислав Секачев

 

Детские сады - безвозмездно
 Проблема свободных мест в детских садах в Ставрополе стоит достаточно остро. Хочется надеяться, что ее накал несколько уменьшится после состоявшегося в начале этой недели события. В недавно сданном в эксплуатацию жилом комплексе «Олимпийский» предусмотрены помещения для двух детских садов семейного типа. И вот теперь состоялась церемония их безвозмездной передачи городу с участием главы краевой столицы Николая Пальцева.

Социальная составляющая

Микрорайон «Олимпийский» в 529-м квартале возвела строительная компания «ЮгСтройИнвест», занимающая одно из лидирующих мест среди предприятий региона (1200 работников плюс еще 600 из привлекаемых подрядных организаций, ни одного сокращенного в связи с кризисом). Социальная составляющая объекта изначально была задана на небывало высоком для нашего города уровне. Помимо детских садов на территории комплекса строители оборудовали помещение для опорного пункта милиции, за что в Промышленном РОВД им уже сказали большое спасибо. Пункт охраны порядка здесь просто необходим, ведь на территории «Олимпийского» проживают (ну или будут проживать в самом ближайшем будущем) 1700 семей, или около 3 с половиной тысяч человек. А в будущем микрорайон будет лишь расширяться. Скоро состоится сдача второй очереди комплекса на такое же количество квартир.

Преимущества комплексной застройки

Но вернемся к семейным детским садам. Ключи от них в торжественной обстановке были вручены главе Ставрополя Николаю Пальцеву. В церемонии также приняли участие первый заместитель главы администрации краевого центра Александр Курбатов, начальник управления образования краевой столицы Владимир Зубков, депутат городской Думы Геннадий Тищенко и, конечно, генеральный директор ОАО «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов и другие сотрудники предприятия. При этом мэру и представителям администрации строители сказали немало слов благодарности за помощь по переводу земель, на которых расположен жилой район, из подведомственности Шпаковского района в городскую, а также за содействие в оперативном присвоении адресов возведенным многоэтажкам. Важно, что подобные помещения под семейные детские сады предусмотрены и во второй очереди «Олимпийского». Николай Пальцев, в свою очередь, поблагодарил строителей за активную социальную позицию. Таким организациям, заверил мэр, поддержка будет оказываться и на городском, и на краевом уровне. Руководитель города добавил: «Конечно, ваш опыт мы будем применять в целом по Ставрополю. Находящиеся прямо в жилых домах детские сады семейного типа – это очень удобно для людей. Вы показали в этом пример для коллег-строителей. Хорошо, что такая организация работает в нашем городе». Глава напомнил, что на последнем заседании Градостроительного совета шла речь о будущем микрорайоне (а скорее даже размерами напоминающем новый город) на 700 гектарах как раз в этой части Ставрополя, и выразил уверенность в том, что строители «Олимпийского» будут в числе активнейших участников проекта. В ответном слове генеральный директор компании Юрий Иванов подчеркнул: «В этом году наша строительная организация сдаст в эксплуатацию столько жилья, сколько в предыдущем весь город – больше 200 тысяч квадратных метров. А по третьему кварталу рассчитываем выйти на первое место в ЮФО. Четвертое уже было в 2007-м, а третье – в прошлом. Кроме того, вспоминая наш разговор с Николаем Ивановичем Пальцевым, мы уже сегодня заключили договор с «Водоканалом», проплатили его большую часть, и коммуникации уже сейчас прокладываются с учетом микрорайона на 150 тысяч квадратных метров жилья, в том числе на школы и двух больших детских садов. К концу августа прокладка коммуникаций будет закончена». Депутат городского парламента Геннадий Тищенко подчеркнул, что переход от точечной застройки краевого центра к комплексной можно отнести к важнейшим достижениям нынешней власти. Ведь последние десятилетия никто не занимался городской перспективой. А теперь такая работа активно ведется, и это радует.

В шаговой доступности

Сами помещения находятся в высокой степени готовности. После минимальных отделочных работ готовы принять ребятишек. При планировке предусмотрены помещения для сна, игр, столовая с пищеблоком, санузел и так далее. Конечно, хотелось бы, чтобы при разработке проектов детских садов участвовали специалисты управления образования, но, когда шел этот процесс, контакты с прежним городским руководством были минимальны. Однако в будущем сотрудничество обещали наладить. Глава города высоко оценил наличие дошкольных учреждений в шаговой доступности для жителей «Олимпийского». Тем более что абсолютное большинство новоселов здесь — молодежь. И еще, в руководстве Ставрополя всерьез рассматривают возможность включения в техническое задание проектов таких детских садов при возведении многоквартирных жилых домов в других частях города. А значит, начинание, опробованное в новом городском микрорайоне, вполне может стать для краевого центра доброй традицией и способствовать решению острейшей проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Фото Юрия Рубинского.  

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление