Детский сад «Солнечный» в микрорайоне «Солнечный круг»: открылась радость

Лариса Ракитянская

Для юных жителей 526-го квартала официально открылось новое дошкольное образовательное учреждение — детский сад № 35 «Солнечный» на 160 мест

«Солнечный» помогает решать проблему доступности дошкольного образования в городе

Торжество, конечно же, приурочено к Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя, а потому Иван Ковалев, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края, именно с этой темы начал свое выступление-приветствие детворе, родителям, жителям микрорайона, собравшимся на праздник. Он подчеркнул: открытие нового детского сада символизирует наше благополучие, наше развитие, нашу радость.

А глава города Ставрополя Андрей Джатдоев обратил внимание на счастливые лица собравшихся. Он убежден, что это не случайно, ведь и правда наш город всю минувшую и предстоящую неделю принимает подарки к Дню города и Дню края, а новый детский сад — как раз один из них — от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Именно благодаря главе края было заключено соглашение с Группой компаний «ЮгСтройИнвест» на его строительство.

Слева-направо: Михаил Кузьмин, Иван Ковалев, Андрей Джатдоев и Юрий Иванов приветствуют собравшихся на торжество.
Слева-направо: Михаил Кузьмин, Иван Ковалев, Андрей Джатдоев и Юрий Иванов приветствуют собравшихся на торжество.

- Это уникальный объект, и для этого существует две причины: на возведение детского сада не было потрачено ни одной бюджетной копейки - благодаря социальной ответственности крупнейшего предприятия Ставрополя - Группа компаний «ЮгСтройИнвест». А вторая причина — впервые за долгие-долгие годы половина мест в новом детском саду мы отдали для детишек в возрасте до трех лет, - сказал Андрей Джатдоев и подчеркнул: - это очень важно для уровня жизни города и края сегодня - дети могут идти в сад, а мамы — начинать работать...

Андрей Джатдоев отметил еще один важный момент:

- Когда есть идеология понимания между властью и бизнесом, тогда и возможны такие успехи, и любая задача по плечу. И я очень рад тому, что в Ставрополе это получается!

Глава города тепло поздравил с наступающим Днем края и Днем города, предоставив слово генеральному директору Группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрию Иванову:

- Это первый объект в новом жилом комплексе «Солнечный круг», - сказал он. - Мы начали строительство ЖК именно с детского сада, понимая острую необходимость дошкольного учреждения в новом микрорайоне. Весь наш коллектив трудился с любовью, ведь здесь будут расти и наши дети! Уверен, что они получат достойное воспитание, вырастут настоящими гражданами нашей страны и патриотами нашего родного края и любимой Родины — России.

Юрий Иванов также высказал слова благодарности губернатору Ставропольского края В. Владимирову и главе города Ставрополя А. Джатдоеву, а также правительству Ставропольского края за создание благоприятного инвестиционного климата.

Пока идет церемония открытия, можно и в футбол поиграть.
Пока идет церемония открытия, можно и в футбол поиграть.

Михаил Кузьмин, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, выступая с приветствием, по-доброму позавидовал новоселам ЖК «Солнечный круг», сказав, что в таком микрорайоне молодежь будет жить и растить детвору с радостью, потому что это и вправду — городской квартал нового поколения. Он также подчеркнул, что дошкольное образование было и остается в фокусе внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и общественности, родителей. Ведь не зря направление дошкольного образования вошло в раздел «Современная инфраструктура детства» программы «Десятилетие детства». Это залог того, что работа, проводимая в последние годы в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, получает здесь, в Ставрополе и Ставропольском крае, свое логическое продолжение. Программа «Десятилетие детства» - это огромная ответственность для всех  нас - мобилизовать силы и ресурсы для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребёнка».

Обращаясь к детворе, Михаил Кузьмин спросил: вы любите сказки? В ответ прозвучало дружное «да». Вы любите волшебников, вновь спросил ребят Михаил Кузьмин, и вновь получил утвердительный ответ. И, указав на Юрия Иванова и главу города Ставрополя Андрея Джатдоева, Михаил Кузьмин назвал этих людей добрыми волшебниками. Дети скандировали слово «Спасибо!». А еще Михаил Кузьмин представил сына Юрия Иванова, Алексея Юрьевича, заместителя генерального директора.

- Это компания радости, преемственности поколений, реализованная на нашей ставропольской земле. Мы строим новую Россию и ее будущее! - завершил свое приветствие М. Кузьмин.

Вова по-хозяйски идет в детсад.
Вова по-хозяйски идет в детсад.

Затем высоких гостей пригласили пройтись по группам новенького детского сада, и началось это путешествие с самой младшей группы, где встретила их Елена Викторовна Хмельницкая с маленьким сыночком Володей, который уже неделю ходит в сад.

- Первый день он провел в новом саду отлично, рассказала мама. - Это первый ребенок в семье, у нас нет ни бабушки, ни дедушки, так что детский сад весьма кстати.

Милана и ее сын первый день в саду...
Милана и ее сын первый день в саду...

А вот Милана со своим сыном вчера оказалась первый день в саду. Живет семья в микрорайоне «Перспективный» и сейчас ожидает пополнения. Так что старший в новом детском саду будет уже в средней группе, когда еще один малыш пойдет сюда через три года...

 

«Современная инфраструктура детства» в цифрах и фактах

В детских садах Ставрополя сегодня численность воспитанников сейчас составляет 25902 ребенка, и это на 1733 больше по сравнению с прошлым годом. Так что, новый детский сад станет заметной вехой в решении проблемы доступности дошкольного образования в городе, в особенности - для детей в возрасте до трех лет. Детский сад общей площадью 3812,5 квадратного метра. Территория нового муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 35 города Ставрополя – это уникальный ландшафтный дизайн, оснащение современными теневыми навесами, красочное игровое оборудование, восемь прогулочных детских площадок. В учреждении создана современная инфраструктура для маломобильных групп населения (входы в детский сад оборудованы пандусами, на каждом этаже здания находятся санитарные комнаты с кнопками экстренного вызова, установлен электрический диагональный подъемник на второй этаж, эта система работает от пульта и компактно складывается).

Пищеблок с отдельными производственными цехами оснащен современным технологическим оборудованием. Для транспортировки питания на второй этаж предусмотрен лифт. Такое же «средство передвижения» имеется и в прачечной, которой отведен целый технический этаж.

Медицинский блок учреждения состоит из кабинета врача и медицинской сестры, процедурного кабинета, одного изолятора.

В детском саду есть большие спортивный и музыкальный залы.

В здании есть пункт охраны, который полностью оборудован техникой, позволяющей наблюдать за всей территорией и быстро реагировать в случае экстренной необходимости.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

День города и края, ЮСИ, детский сад

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление